Ким пообещал затопить “Украину”. Чтобы недостроенный крейсер русские не взяли на замену затопленному (ВИДЕО)


18:2615.04.2022

Глава Николаевской ОВГА Виталий Ким считает, что у российских оккупантов могут возникнуть планы захватить стоящий в городе недостроенный крейсер, чтобы заменить им утопленную ВСУ “Москву”.

-Тут немножко подумал на антагонизме… Потопили эту “Москву” сраную. Вдруг русские подумают: а давайте захватим Николаев, перекрасим “Украину” в “Москву”. Хрен вы там угадали: мы его потопим тоже, но вам не отдадим!, – сказал Виталий Ким.

Напомним, ракетный ударный крейсер проекта 1164, заводской N 2011, находящийся у причальной стенки Николаевского судостроительного завода, действительно относится к тому же проекту “Атлант”, что и отправленная украинским “Нептуном” на дно Черного моря “Москва”.

Всего на НСЗ (тогда – завод им.61 коммунара) было построено в 1970-1980х гг. четыре ударных ракетных крейсера этого проекта. Они создавались в рамках советской концепции борьбы с авианосными соединениями США и получили неофициальное прозвище “убийца авианосцев”.

Головной корабль был спущен на воду под названием “Слава” в 1979 г., потом был переименован в “Москву” и стал флагманом Черноморского флота рф. Завершил свой путь 14 апреля 2022 года от украинских противокорабельных ракет, после активного участия в военной агрессии против Украины. Крейсер выполнял не столько ударные функции сколько обеспечивал радиоэлектронную и противовоздушную оборону российских оккупантов, действовавших на юге Украины.

Еще два крейсера этого типа, “Маршал Устинов” и “Варяг” входят в состав Северного и Тихоокеанского флота рф.

Четвертый, бывший “Адмирал Лобов”, при распаде Союза достался Украине и получил название “Украина”. За годы независимости степень его готовности была доведена с 75% до 90%, но стало очевидно, что он не нужен для выполнения возможных задача украинского флота, а его содержание слишком дорого.

В 2010 году ВРУ отменила решение о присвоении крейсеру имени “Украина”. В 2021-м году было принято решение о демилитаризации корабля и его утилизации, для разгрузки главной достроечной набережной верфи и решении проблем завода.

В последние годы перед войной Виталий Ким был активным сторонником идеи создания на основе крейсера музея. Но проект затормозили технические и финансовые проблемы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube