Перевозчики просят поднять тариф для маршруток Николаева до 10 гривен


14:5823.02.2022

Представители фирм-перевозчиков обратились в исполком Николаевского городского совета с просьбой об увеличении тарифа на проезд в маршрутках до 9 и 10 гривен. “Маршрутчики” объясняют это тем, что выросли основные составляющие тарифа.

Об этом было заявлено сегодня, 23 февраля, на заседании исполкома.

– В последнее время существенно выросла стоимость основной составляющей тарифа на перевозку пассажиров, а именно топлива: метана — с 16 до 40 грн/л (на 150%), дизельного топлива — с 26 до почти 36 грн/л (на 38%). Также существенно увеличилась стоимость смазочных материалов, комплектующих и запчастей, повысился уровень минимальной заработной платы, – утверждается в обращении.

Перевозчики считают, что экономически обоснованная цена проезда одного человека составляет сегодня от 15 до 18 гривен, в зависимости от протяженности маршрута. Но, с учетом социальной обстановки в городе, они согласны ограничиться тарифом в 9 гривен на “коротких” маршрутах (сегодня тут плата составляет 6 грн) и 10 гривен – на длинных (сегодня – 7).

Александр Сенкевич поручил чиновникам проверить обоснованность расчетов и пригласить на следующее заседании исполкома представителей частных перевозчиков, а также “Николаевэлектротранса” и “Николаевпастранса”.

— Согласно законодательству Украины, тариф на перевозку может быть изменен в случае изменения стоимости хотя бы одной из составляющих более чем на 10%. Я попросил быстро провести анализ тарифов на проезд в частном и коммунальном транспорте в областных центрах Украины. Изучили ситуацию по 22 городам. Всю информацию предоставим членам исполкома, а на следующее заседание пригласим перевозчиков. Прежде чем говорить о ценах, немного поговорим о качестве работ, – прокомментировал это обращение Сенкевич.

Членам исполкома представили информацию, что в большинстве областных центров тариф на проезд в маршрутках сегодня составляет 10 грн.

В декабре в мэрии сообщили, что количество частных маршруток в городе уменьшилось в 2,5 раза: с 1200 до 500 машин. Частично это компенсируется ростом коммунального парка “Николаевэлектротранса” и “Николаевпастранса”, но пассажирского сообщения с удаленными микрорайонами серьезно ухудшилось. Количество жалоб жителей Большой и Малой Коренихи, Матвеевки, Корабельного района – постоянно растет.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube