Все четыре николаевских университета упали в мировом рейтинге Webometrics-2022


14:2705.02.2022

Webometrics Ranking of World’s Universities опубликовал очередной рейтинг университетов мира по уровню их присутствия в Интернете. Результаты исследования публикуют 19 лет подряд в январе и июле.

“Большая четверка” национальных университетов Николаева включена в этот рейтинг, но существенно утратила свои позиции по сравнению с прошлым годом, сообщает ИншеТВ.

Напомним, Webometrics Ranking of World’s Universities составляется на основе количества проиндексированных поисковыми системами страниц сайта учебного заведения, внешних ссылок на него, цитируемости ресурса, количества загруженных на сайт файлов и другие показатели.

Другими словами, авторы рейтинга оценивают содержательную и информационную составляющую сайта определенного учреждения высшего образования. Разработчики отмечают, что при составлении рейтинга показатели посещаемости и дизайн сайтов не учитываются.

В целом рейтинг охватывает более 31 тысячи образовательных учреждений со всего мира, из них 313 заведений высшего образования Украины. Согласно результатам рейтинга, наиболее присутствующим в сети украинским учреждением высшего образования является Киевский национальный университет им. Шевченко.

Второе место занял Национальный технический университет Киевский политехнический институт, третье – Сумской национальный университет. Четвертое, пятое и шестое места в украинском рейтинге занимают Национальный авиационный университет, Харьковский национальный университет радиоэлектроники и Харьковский национальный университет им. Каразина.

Среди николаевских университетов лучший результат у Николаевского национального университета им. Сухомлинского42 в Украине и 4905 в общемировом зачете (год назад это были 38-ое и 4754-ое места).

На второй позиции Николаевский национальный аграрный университет – 93-е и 8244-ое места (в 2021 году “аграрка” занимала 83-е и 7906-ое места).

Третье место: Национальный университет кораблестроения им.адмирала Макарова – 150-е место в Украине и 13058-ое в мире. Годом ранее это было 130-ое и 12267-ое места соответственно.

Последнее место среди николаевских вузов получил сайт “могилянки”, которая обычно является лидером в регионе в большинстве других рейтингов. Черноморский национальный университет им.П.Могилы: 170-ое место в Украине и 14847-ое в мире (в 2021 году это были 92-ое и 8900-ое места).

Смотрите также: Николаевские университеты в консолидированном рейтинге вузов Украины: двое вверх, двое вниз



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube