ЮУ АЭС подключила 3-й энергоблок после ремонта досрочно


07:0424.01.2022

Южно-Украинская АЭС подключила энергоблок №3 к энергосистеме после текущего ремонта, для выполнения которого он был отключен днем в субботу, 22 января.

“23 января в 18:04 третий энергоблок Южно-Украинской АЭС подключили к энергосети после устранения замечаний в работе обратного клапана с сервоприводом турбоагрегата”, – говорится в сообщении НАЭК “Энергоатом” на сайте в воскресенье.

Ранее планировалось, что ремонт продлится до 24 января.

Таким образом, согласно диспетчерской информации НЭК “Укрэнерго”, в работе на вечер воскресенья находятся 14 из 15 энергоблоков украинских АЭС,средний ремонт продолжается на энергоблоке №4 Ривненской АЭС. Мощность АЭС в настоящее время составляет 11,88 ГВт.

Как сообщалось, в текущем отопительном сезоне НАЭК “Энергоатом, впервые в истории несколько недель работал 14 энергоблоками из имеющихся 15-ти. В конце января планировал также подключить к энергосистеме пятнадцатый энергоблок – РАЭС-4.

Южно-Украинская АЭС с тремя энергоблоками ВВЭР установленной мощностью 1000 МВт каждый расположена в Николаевской области. Эксплуатирует также Ташлыкскую ГАЭС установленной мощностью 302 МВт в турбинном режиме и Александровскую ГЭС установленной мощностью 11,5 МВт.

“Энергоатом” является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube