С завтрашнего дня в школах и детсадах Николаева действуют повышенные цены на питание


13:2923.01.2022

С понедельника 24 января вступают в силу новые цены на детское питание в николаевских детских садах и школах.

Напомним, 27 октября исполком Николаевского горсовета увеличил стоимость питания в учреждениях образования и уравняли цены на еду в детских садах с индивидуальным и централизованным питанием. Это объяснялось повышением стоимости услуг по питанию из-за роста цен на потребительские товары, оплату энергоносителей, а также новыми нормативными актами (постановление КМУ №305, в котором предусмотрены новые расчеты калорийности, энергоэффективности питания детей).

Граничная стоимость питания в детских садах Николаева на день составит:

  • в группах для детей раннего возраста — 40 гривен 20 копеек (было 29,5 гривен);
  • для детей дошкольного возраста — 52 гривны 80 копеек ( было 44,2 гривны).

Стоимость детского питания в городских школах составит:

  • для учеников 1-4 классов (кроме льготной категории) стоимость будет на уровне 26 гривен 20 копеек (было 14,20 гривен);
  • для учеников  1-4 классов льготной категории 37 гривен 40 копеек;
  • для учеников 5-11 классов льготной категории стоимость будет на уровне 51 гривна 80 копеек (было 17 гривен).

Как сообщало Інше ТВ, 26 октября на сайте Министерства здравоохранения Украины была опубликована документация (технологические карты) для блюд, которые будут готовить детям в школах. Над наполнением материалов работал Евгений Клопотенко с командой социального проекта по улучшению культуры питания Cult Food. Эту документацию Евгений Клопотенко передал для того, чтобы ее могли использовать при составлении обновленного школьного меню.

Отметим, что в мэрии заявляли о необходимости модернизации пищеблоков школьных столовых для выполнения новых требований к приготовлению детского питания, но пока о практических шагах в этом направлении ничего не известно.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube