На границе Николаевской и Одесской областей предложили построить космодром


22:1420.01.2022

В Одессе состоялась Объединительная конференция региональных инновационно-космических кластеров Украины – среди прочего обсудили возможность строительства космодрома в Одесской области. Конференция прошла по инициативе Национального центра управления и испытания космических средств при поддержке Комитета по вопросам экономического развития Верховной Рады и содействия Одесской облгосадминистрации.

В объединение космических кластеров вошли: “Причерноморский”, “Полесье”, “Слобожанщина” и Днепровский космический кластер, сообщает Depo.Одесса.

Отмечается, что 20 января прошла пресс-конференция мероприятия, в которой приняли участие первый заместитель председателя Государственного космического агентства Украины Владимир Бень, заместитель председателя комитета ВРУ по экономическому развитию Сергей Тарута, руководитель Национального центра управления и испытаний космических средств Владимир Присяжный, председатель правления Днепровского космического кластера Евгений Рокитский, а также глава Одесской ОГА Сергей Гриневецкий и вицемер Одессы Павел Вугельман.

Как рассказал Владимир Присяжный, сейчас у Украины есть договоренности с Канадой и Австралией об использовании их космодромов. Однако теоретически Украина может иметь и свой собственный космодром.

Чтобы построить космодром нужна местность, пустая в радиусе не менее 50 километров. И такой участок есть – он расположен на стыке Одесской и Николаевской областей. Однако для строительства космодрома на этом участке требуется разрешение Турции. Поскольку есть риск того, что в случае аварии на второй ступени полета ракета может упасть на территорию Турции.

На пресс-конференции также говорилось, что объединение инновационно-космических кластеров должно способствовать ускорению развития комических технологий. А Космическое агентство готово предоставлять информацию о развитии сельхозкультур, наличии пожаров, незаконных рубок, свалок мусора или оползней. В настоящее время Космическое агентство располагает недавно запущенным спутником “Сич-2-30” и еще более 10 спутников других стран мира доступны в режиме бесплатного обмена информацией. Это позволяет определять экологическое состояние окружающей среды. Украина имеет возможность заниматься не только изготовлением ракетных двигателей, но и предоставлением услуг по обработке космической информации.

Сергей Тарута заявил, что ранее космическая сфера финансировалась по остаточному принципу, однако теперь она будет финансироваться в объемах, способных обеспечить Украине должное место в отрасли. У нашей страны есть шансы привлечь финансирование от мирового рынка космических услуг. Этот рынок на сегодняшний день оценивается в 400 миллиардов долларов.

Напомним, 19 ноября в канадской провинции Новая Шотландия состоялась торжественная церемония начала строительства коммерческого космодрома для ракеты-носителя «‎Циклон-4М» разработки и производства украинских КБ Южное и Южный машиностроительный завод, который будет реализовывать канадская компания Maritime Launch Services Ltd.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube