В Николаеве чиновники хотят создать сервисный центр по предоставлению услуг школам «как в Мариуполе» – депутат Владислав Чайка против


12:4616.01.2022

14 января состоялось совещание, посвященное образовательной отрасли в городе, на котором городские чиновники представили свое виденье и новшества, которые, на их взгляд, помогут улучшить качество образования в школах города.

Речь идет о создании так называемого сервисного центра по предоставлению услуг школам – как в Мариуполе.

Депутат Николаевского горсовета Владислав Чайка на сайте общественной организации «Миколаїв – єдина родина» высказался резко против этих новшеств, передает Інше ТВ.

По мнению депутата, при создании сервисного центра по предоставлению услуг школам в погоне за экономией бюджетных средств городские чиновники планируют сократить более 700 человек.

«В первую очередь, предлагается сократить сторожей, а это примерно 474 человека, установить сигнализацию, заключить договор с соответствующей фирмой, которая, по необходимости, будет выезжать на «сработки». И все бы вроде хорошо. Но под охраной будет только помещение школы. А как быть со спортивными площадками, зелеными зонами, с другими зданиями на территории учебного заведения, которые есть и стоимость которых – не одна сотня тысяч гривен? Доступ к ним будет свободен, впрочем, как и к школе. Страшно даже представить последствия, когда станет ясно, что школа фактически не охраняется? 

Во-вторых, принято решение сократить рабочих по обслуживаю школ (еще примерно 287 человек) и создать так называемые аварийные бригады. Они будут в каждом районе города и будут выезжать в школы по мере необходимости, проводить аварийный ремонт, другие какие-то хозяйственные нужды. На вопрос: «А что это нам даст?» получил ответ: «Мы сократим более 760 человек рабочих, сэкономим 35 млн грн»», – отмечает депутат.

Владислав Чайка указывает, что многие директора школ на заседании муниципального совета с подобными нововведениями не согласились, и поэтому их пригласили на это совещание, чтобы заставить изменить точку зрения. Но сам депутат считает, что нельзя «мариупольские лекала» накладывать на реалии Николаева. «В любом проекте всегда есть хорошее и плохое, но у нас нет времени на эксперименты, и, предлагая такие изменения, власть должна понимать возможные риски. А понимает ли это власть?», – задается вопросом Владислав Чайка.

«По результатам приняли решение 21 января с. г.  провести очередное совещание, посвященное организации образовательного процесса в городе, с приглашением депутатов, чиновников, родителей. Крайне возмущен такими необдуманными новациями и призываю своих коллег-депутатов горсовета принять участие в следующем совещании и не допустить таких не продуманных реформ в городской образовательной сфере», – призвал Владислав Чайка.

Как сообщало Інше ТВ, В Николаеве гороно не знает, смогут ли старшеклассники школ, не получивших статус лицея, закончить 11 класс



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube