Депутаты утвердили детальный план микрорайона «Северный» в г.Николаеве – здесь будет строиться жилье и для переселенцев из Крыма (ВИДЕО)


12:5817.12.2021

Позитивно сегодня, 17 декабря, на сессии горсовета завершилось рассмотрение проекта решения Про затвердження містобудівної документації: «Коригування: детальний план мікрорайону «Північний» в  м. Миколаєві» та Пояснювальна записка.

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

Как рассказал главный архитектор города Андрей Цымбал, детальный план был разработан для решения ряда задач, которые появились у города при застройке этого микрорайона. «Он застраивался в течение нескольких десятилетий, и на сегодня структура застройки достаточно далеко отошла от начального плана. Это микрорайон с большим количеством населения, однако в нем нет полноценной школы – надо было определить участок для современной школы. Также надо было решить вопрос упорядочивания застройки на тех участках, которые были свободными. Также важны для этого микрорайона вопросы озеленения. И на завершающей стадии согласования этого проекта возник вопрос о строительстве жилья для переселенцев из Крыма и льготников, так что после утверждения проекта мы сможем выдать градостроительные условия, чтобы начать реализовывать этот проект», – сказал Андрей Цымбал.  

Также главный архитектор рассказал о береговой линии микрорайона. «В этом микрорайоне береговая линия около 2 км, и на сегодня она не устроена, нет нормальных спусков к воде. Проектом предусмотрено оборудование набережной, спусков к воде в виде серпантинов. На пойменной части, где сейчас заросли камыша, – в перспективе устройство спортивной зоны, которая могла бы стать доступным центром отдыха. Также предусматривается реконструкция существующей водно-спортивной базы «Локомотив», устройство причалов», – сказал Андрей Цымбал.

Депутат Сергей Кантор отметил, что сначала, по идее, должен быть разработан Генплан города, тем не менее, этот процесс поставлен на паузу, а в сессионный зал вынесен вопрос о детальном плане отдельной территории. Кроме того, есть много замечаний у юрдепартамента к проекту решения.

Как пояснил главный архитектор города, у города есть утвержденный и действующий Генплан, есть утвержденное и действующее зонирование. В этом микрорайоне все годы велось активное жилое строительство, и горожане должны получать не только жилье, а и всю инфраструктуру. Этот детальный план и определяет, где будет находиться школа, детский сад и т.д., а в Генплане только отмечено, что эта территория предназначена для жилой застройки. Кроме того, решения по этому детальному плану будут учтены в разрабатываемом новом Генплане. Относительно замечаний юрдепартамента Андрей Цымбал сказал, что были изменения в законодательстве, прошли общественные слушания, отработаны на согласительном совете многие вопросы, поэтому, может быть, не все четко выписано.

Проект решения был утвержден 33-ю голосами «за» при двух воздержавшихся.

Как сообщало Інше ТВ, Рынок на территории больницы. Чем еще может удивить сегодняшняя сессия горсовета (ФОТО, ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube