В Николаеве представили книгу «Николай Троянов. Пересказанная жизнь» (ФОТО)


19:1015.12.2021

16 декабря культурное сообщество Николаева будет праздновать 100-летие со дня рождения выдающегося театрального деятеля и почетного гражданина Николаева Николая Алексеевича Троянова.

А в канун этой даты, 14 декабря, Центральная городская библиотека им. М.Л.Кропивницкого пригласила горожан, читателей и ценителей театрального искусства на презентацию книги «Николай Троянов. Пересказанная жизнь».

Об этом сообщили в ЦГБ им.М.Л.Кропивницкого, передает Інше ТВ.

Для нас, украинцев, Николай Троянов стал легендарной личностью, хотя родился в России, а первые успехи на профессиональной сцене сделал в Грузии.

«Этот год в Николаевской области был объявлен годом Николая Троянова. И мы рады, что смогли таким образом приобщиться к этому дню. Также радуемся тому, что первыми презентуем широкой публике эту книгу. Идея ее написания родилась далеко за пределами Николаева и Украины. Это и неудивительно. Ведь фигура Николая Троянова заслуживает внимания театроведов всего мира. Я лично имела возможность общаться с Николаем Алексеевичем, видела его представления. Это колоссальная возможность затронуть невероятный опыт Николая Троянова. Знаете, бывают светящиеся люди. Таков был Николай Алексеевич Троянов», – говорит директор Центральной городской библиотеки им. М.Л. Кропивницкого Инга Хоржевская.

Книга, созданная к юбилею Николая Алексеевича Троянова, вышла в конце ноября. Ее автор и составитель театроведа, театральный обозреватель Елена Жатько.

«Мы с Николаем Алексеевичем были знакомы. Правда, не так долго, как большинство его учеников. Познакомились мы в конце 2012 года. Вероятно, я наименьшее право имею называться его ученицей. Я не была занята в его представлениях. Мне повезло присутствовать на нескольких встречах Николая Алексеевича с актерами-любителями. Впрочем, нас связывало несколько другое. Об этом я пыталась написать в книге. Конечно, это литература, театр. Тот мир высокого, действительно идеального искусства, который для меня открыл Николай Алексеевич. Мне кажется, что лучше этого никто бы не сделал. Поэтому, когда пришел 2021 год и вместе с ним юбилей, столетие Николая Алексеевича, стало очевидным, что крайне необходимо подготовить что-нибудь существенное, чтобы сохранить память об этом уникальном человеке. Все знают, насколько трепетно ​​Николай Алексеевич относился к книгам. Книга в жизни мастера – особая категория. Он их сравнивал с людьми, относился к ним с таким же уважением. Вот так и родилась идея о написании книги», – отмечает автор идеи и составитель книги.

Работа над изданием продолжалась в течение года. Первая встреча Елены Жатько состоялась в Санкт-Петербурге с Сергеем Рускиным (это ученик Николая Алексеевича Троянова, сегодня ведущий актер Санкт-Петербургского академического театра комедии им. Николая Акимова). Также Елена Жатько побывала с творческой экспедицией на родине мастера. Впоследствии был целый период общения с учащимися. Полностью работа завершилась в сентябре-октябре.

«Такая личность, как Николай Троянов, нуждается в систематическом изучении. Вероятно, это сейчас прозвучит очень громко, но я как театровед могу оценивать такие явления и личностей, каким был Николай Алексеевич. Его творчество нуждается в скрупулезном, постоянном изучении и внимании. Это касается как театроведов, так и краеведов и вообще истории театра. Потому что любительское искусство, любительский театр на Николаевщине и на юге Украины – одно из важных явлений. В то же время малоизученных. И Николай Алексеевич, создавший Народный театр в городе в 60-х годах, это такой пласт для изучения, который невозможно охватить одной книгой. Поэтому я надеюсь, что эта книга станет первой, но далеко не последней», – делится надеждами автор идеи и составитель издания Елена Жатько.

В книге, которую 14 декабря представили николаевской общине в Центральной городской библиотеке им. М.Л.Кропивницкого, подробно написано о работе заслуженного артиста Грузинской ССР в Николаевском русском театре. Размещена таблица с перечнем исполненных им ролей. Изучением творческого наследия Николая Троянова в русской драме Николаева занималась Марина Васильева, актриса и историк театра.

«Я не была ученицей Николая Троянова. Однако я постоянно выхожу и работаю на той сцене, где работал Николай Алексеевич – талантливый человек, заслуженный артист Грузинской ССР. Я горжусь тем, что работаю в том театре, где играли мастера такого уровня. Счастлива от того, что почти год являюсь частью этого процесса – года Николая Алексеевича Троянова. Значительную часть времени занимались подготовкой этой книги. Каждый из авторов со своей стороны. Мной, как преподавателем актерского мастерства Николаевского муниципального академического колледжа там был поставлен спектакль по пьесе художника «Николаевская судьба мичмана Даля». В Николаевском академическом художественном русском драматическом театре мы готовим вечер памяти Николая Алексеевича», – отмечает Марина Васильева.

Николай Алексеевич Троянов – гений со своими идеями и стилем. Он был оригинальным во всем – режиссуре, драматургии, актерском мастерстве. Но это было бы не так глубоко, если бы он не был настоящим николаевцем, безгранично влюбленным в живописную красоту нашего южного края, которую воспевал в собственной драматургии. Николай Троянов – человек с большой буквы – пример служения избранному делу жизни.

Как сообщало Інше ТВ, «Николаевская судьба мичмана Даля»: в Николаеве поставили спектакль по пьесе «рыцаря театра» Николая Троянова (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube