В Николаеве начинает работать Центр социально-психологической реабилитации детей и молодежи с функциональными ограничениями (ФОТО)


14:3903.12.2021

Первые несколько недель Центр будет работать в тестовом режиме, здесь завершают комплектацию кабинетов необходимыми принадлежностями, набирают специалистов.

Об этом сообщается на официальном сайте Николаевского горсовета, передает Інше ТВ.

Пока в штат Центра войдут 14 специалистов. Впрочем, со следующего года планируют расширять перечень услуг, поэтому штат увеличат. В Положение Центра внесли изменения, чтобы заведение могло осуществлять комплексную реабилитацию лиц с инвалидностью: наряду с социально-психологической планируют внедрить профессиональную и трудовую. Документ проходит согласование депутатских комиссий.

Заведение будет носить название «Хвиля». По словам директора Ольги Малярчук, это символизирует постоянное движение вперед.

– Наша задача – донести до всех людей с инвалидностью право и, главное, возможность вести полноценную жизнь. Им нужно лишь немного помочь, дать профессию, иногда просто поддержать, – говорит она.

2 декабря в Центре за «круглым столом» собрались представители городских властей, руководители общественных организаций и учреждений, имеющих отношение к сфере реабилитационных услуг для лиц с инвалидностью. Вместе обсудили, как будет работать заведение, договорились о взаимопомощи.

Заместитель городского головы Анатолий Петров отметил, что власть продолжает системную работу по созданию надлежащих условий реабилитации и социализации горожан. Так, департамент труда и социальной защиты работает над разработкой программы доступности, на которую в 2022 году будут предусмотрены средства городского бюджета.

– Важно сказать и об образовательных услугах. Несколько лет назад николаевцы, которые имели определенные болезни и не могли по какой-либо причине посещать учебные заведения, находились в специализированных интернатах. Сегодня идет реорганизация интернатов, и наша задача – предоставить качественные образовательные услуги в школах и детсадах всем, кто имеет инвалидность. В ряде учебных заведений такая инфраструктура уже создана, – сказал вицемер.

В дальнейшем филиалы Центра могут открыться в разных районах Николаева, ведь в такой помощи нуждаются многие горожане. Об этом рассказал Сергей Василенко, директор департамента труда и социальной защиты населения. На официальном сайте департамента будет создан специальный раздел, где будут приниматься предложения по работе заведения от всех заинтересованных.

Інше ТВ год назад рассказывало, почему в Николаеве так и не заработал городской центр социально-психологической реабилитации детей и молодежи с инвалидностью.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube