В Николаеве откроется креативный центр для 60 художников и талантливых жителей (ФОТО)


13:5901.12.2021

Центр будет оснащен современным оборудованием, будет иметь коворкинг. Его резиденты смогут реализовать свой проект и представить на европейском рынке. Также в Николаеве планируется разработать культурную стратегию.

О развитии сектора креативных индустрий города, о доступных программах, проектах и ​​возможностях для творческих жителей говорили во время круглого стола, организованного командой Team Europe Mykolaiv при поддержке Представительства ЕС в Украине.

«Николаев – это территория, где сконцентрировано большое количество людей, умеющих мыслить творчески. Наш город сегодня является культурным центром на юге Украины. Креативные индустрии – это третье по динамике роста направление в мире. Бесспорно, у Николаева есть все возможности, чтобы быть успешным в креативном направлении», – подчеркнул Артем Ващиленко, координатор Team Europe Mykolaiv.

 «Тема развития креативных индустрий приобретает популярность. В Европе эта отрасль приносит от 5 до 10% ВВП. В Николаеве реализуется несколько культурных проектов. Креативные индустрии могут стать толчком для повышения социально-экономических показателей нашего города», – добавила директор департамента экономического развития Николаевского городского совета Татьяна Шуличенко.

Во время мероприятия участники узнали о программах House of Europe, Creative Europe, Украинского культурного фонда. Так, персональные гранты от House of Europe на проекты в сфере креативных индустрий можно получить на организацию событий с ЕС, участие в мероприятиях, учебных программах, сумма гранта от 1000 до 4000 евро. Программа Creative Enterprise Ukraine предлагает онлайн и оффлайн-тренинги для начинающих предпринимателей по креативным индустриям, а также консультации, менторскую поддержку. В свою очередь, Digital lab – обучающая платформа для менеджеров креативных хабов. Creative Europe Ukraine поддерживает культурные проекты, сферу медиа и межсекторальное сотрудничество. Украинский культурный фонд предоставляет гранты по разным направлениям, финансирует локальные продукты, масштабные события, учебные инициативы. Фонд уже объявил конкурс грантов на 2022 год на общую сумму 588 млн. грн.

В Николаеве сегодня функционирует более 60 культурных институций, реализуются масштабные культурные проекты, в частности в рамках проекта «My Art».  А в начале 2022 года в городе откроется первый CREA CENTER с современным оборудованием. Его резиденты могут реализовать свой проект на базе Центра и презентовать его на европейском рынке.

Также на мероприятии говорили о создании культурной стратегии Николаева. Участники сошлись во мнении, что к ее разработке нужно привлекать специалистов, знающих, как зарабатывать деньги. Также необходимо определить слабые места отрасли и вместе подумать о путях их решения.

Как сообщало Інше ТВ, В Николаеве заработало социальное предприятие для женщин, переживших семейное насилие (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube