Термос и громкоговоритель: в Николаеве хотят установить скульптурную композицию, посвященную Николаевскому Евромайдану


12:1926.11.2021

Первый заместитель городского головы Виталий Луков провел рабочую встречу по установке в Николаеве скульптурной композиции, которая станет символом Николаевского Евромайдана.

В ней приняли участие начальник управления по культуре и охране культурного наследия Юрий Любаров и авторы идеи – Никита Плеханов, Екатерина Стоколяс, Наталья Макаева и Юрий Диденко.

Об этом сообщается на официальном сайте Николаевского горсовета, передает Інше ТВ.

Скульптурную композицию планируют установить на пересечении улицы Адмиральской и Ингульского спуска. Там же в 2013 году начали собираться местные активисты Революции Достоинства.

Идею композиции представил Никита Плеханов: это должны быть скульптуры термоса и громкоговорителя. Также рассматривается возможность размещения информационной таблицы.

“Наша идея – символически изобразить атрибуты Николаевского Евромайдана, при этом не нарушая архитектурный ансамбль этого места. За основу взяли наработки Дмитрия Плетенчука, который занимался этим вопросом еще в 2016 г. Мы хотим увековечить место силы украинского Николаева, придерживаясь минимализма”, – говорят авторы идеи.

Виталий Луков поддержал идею инициативной группы. Участники встречи договорились, что Наталья Макаева создаст эскиз скульптурной композиции, и рабочая группа его еще раз обсудит и согласует детали реализации идеи.

Как сообщало Інше ТВ, год назад Верховный суд отменил оправдательный приговор экс-начальнику николаевской милиции Олегу Шевчуку, которого обвиняли в разгоне евромайдана в Николаеве в ноябре 2013 года.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube