В Николаеве исполком не вернул льготы для пенсионеров на проезд в утреннюю рабочую перевозку


09:4924.11.2021

Как сообщало Інше ТВ, с 1 сентября 2020 года в Николаеве отменили льготный проезд в утреннюю рабочую перевозку (ДОКУМЕНТ), в том числе, для пенсионеров.

На состоявшееся сегодня, 24 ноября, заседание исполкома Николаевского горсовета депутат горсовета Николай Карцев вынес проект решения о возвращении льгот на проезд в утреннюю рабочую перевозку для пенсионеров.

Однако исполком его не поддержал.

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

Вячеслав Карцев сказал, что «пенсионеры сталкиваются с трудностями и ограничениями их прав». Но с ним не согласились члены исполкома.

Так, Екатерина Стоколяс напомнила, что карантин по коронавирусу в Украине действует до 31 декабря 2021 года. «Хочу отметить, что карантинные ограничения по транспорту во всех зонах – «зеленой», «желтой», «оранжевой» и «красной» – для транспорта одинаковы: количество пассажиров равняется количеству мест для сидения. При всем уважении к людям пожилого возраста я хочу сказать, что, если мы сейчас поддержим ваше предложение, у нас и так на остановках сейчас в час пик капец происходит, а будет еще хуже. Потому что у нас пенсионеры в 7 часов утра ездят на рынок. Рынки у нас работают до обеда, и можно ездить после 10 часов утра. Если им надо ехать к врачу, как-то надо выходить из этой ситуации – договариваться с врачами после 10 часов утра. Если мы сейчас отменим это, то у нас будут очереди в два-три раза больше на остановках, и люди не будут успевать на работу. Мне, как работнику предприятия («Николаевпастранс» – прим.ред.) звонят пассажиры и говорят: мы простояли в очереди 40 минут, и нас оштрафовали на работе за опоздание, работодатели сняли премию. Поэтому я призываю не поддерживать это решение», – сказала Екатерина Стоколяс, которую поддержал Никита Плеханов.

«Ежедневно или я, или мои коллеги из управления транспорта мониторим ситуацию, и, извините, с уверенностью могу сказать, что в течение того времени, сколько действует решение исполкома, мы извинялись тогда, когда принимали это решение, перед людьми пожилого возраста, они уже привыкли к тому, что в это время им не нужно без большой необходимости куда-то выезжать. Вопрос уже стабилизироваться. Поэтому я просил бы – не нужно тут политики. Принятием этого решения мы только повысим риск заболеваемости тех людей, которые и так имеют хронические заболевания, которые более уязвимы к этой заразе, которая называется COVID-инфекция. Даже с этой точки зрения этого делать не нужно, не нужно дополнительно расшатывать эту ситуацию», – сказал заместитель городского головы Юрий Андриенко.

Всего 2 члена исполкома поддержали проект, против было 8, семеро воздержались.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube