В Николаеве 15-летний подросток продал 1000 клиентам фейковую Дію, чтобы подзаработать на ковид-сертификатах


13:2822.11.2021

В Николаеве 15-летний подросток за деньги предоставлял доступ к сайту, повторяющему по дизайну портал госуслуг Дія. В специальном редакторе по желанию клиентов он мог создавать фальшивые копии Covid-сертификатов.

Об этом сообщают в областной прокуратуре.

Действия юного “дарования” правоохранители оценили как факт несанкционированного вмешательства в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи (ч.1 ст. 361 УК Украины).

За доступ на сайт злоумышленник принимал от 250 до 650 гривен. Денежные средства поступали на его электронный кошелек одного из платежных сервисов страны-агрессора, из которого затем подросток выводил средства на карточный счет. После оплаты он посылал заказчику архив с программным обеспечением, клиенту оставалось его инсталлировать на собственный смартфон.
На сайте было авторизовано более 1000 пользователей.

В результате санкционированного обыска правоохранители обнаружили на компьютере и смартфоне юноши выходные файлы фейкового мобильного приложения «Действие», переписку с покупателями и сведения о его продаже и полученных средствах.

Принимаются меры по блокированию всех каналов распространения фейкового приложения и привлечения к ответственности лиц, которые приобрели указанную услугу.

Напомним, в Харькове полиция штурмом взяла квартиру 17-летнего парня, который создал очередной вариант фейкового портала госуслуг “Дія”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube