Вознесенский суд отказался оставить под стражей в николаевском деплагере “смотрящего” Закарпатья


11:3222.11.2021

Вознесенский горрайонный суд Николаевской области отказал в удовлетворении ходатайства ГМС Украины о продлении срока задержания с целью идентификации и обеспечения принудительного выдворения с территории Украины 57-летнего гражданина Армении, криминального авторитета Корюна Манукяна.

Корюн Манукян, он же – Левон Манукян, Корюн Папларян, Корюн Денис, известен как “смотрящий” за Закарпатской областью по прозвищу “Дед”/”Черный”/”Уважаемый”.

Соответствующее решение 10 ноября 2021 принял глава суда Олег Вуив, передает Detective.Info .

В тексте решения сказано, что судья полностью отказал “миграционникам” в просьбе продлить на полгода содержание в пункте временного содержания иностранцев (ПВСИ) гражданина, который весной 2021 года был внесен в санкционный список СНБО и в отношении которого дпйствует несколько запретов въезда на территорию Украины .

Представители ГМУ считают, что Манукян отказывается сотрудничать для его идентификации. Также ожидаются ответы л личности Манукяна от компетентных органов Республики Армения. Однако судья Вуив отказал “миграционникам” в ходатайстве, ссылаясь на то, что лицо задержанного полностью идентифицировано, а также отсутствует решение о его принудительном выдворении.

Как следует из материалов судебного реестра, сам “Дед” отказался участвовать в заседании, где должна была решаться его судьба. Известно лишь, что срок его содержания в Николаевском ПВСИ истек 11 ноября текущего года.

В тот же день сотрудники ГМС обжаловала решение судьи Вуива об отказе в дальнейшем заточении армянского авторитета на территории депортационного центра в Пятом апелляционном административном суде.

Напомним, в апреле прошлого года Манукян сбежал от полиции на такси сразу же после решения Вознесенского райсуда о его аресте с целью экстрадиции. Но 2 мая его снова задержали – уже в Кривом Роге. В июле “Деда” в очередной раз  депортировали из Украины.

Об этом уроженце армянского города Октемберян (ныне — Армавир) известно, что в начале “нулевых” Корюн Манукян перебрался с Херсонщины в Ужгород, был приговорен к 12 годам лишения свободы за совершение разбойного нападения (часть 4 статьи 187 УК Украины) и сопутствующие преступления.

После освобождения на волю в сентябре 2010 года Манукян “осел” в Западной Украине, где стал “смотрящим” уже на территории всей Закарпатской области. Корюна Манукяна также считали неофициальным владельцем двух ужгородских ресторанов – “Ной” и Jazve.

По имеющимся сведениям, в конце 2014 года Манукян из-за проблем со здоровьем отказался от статуса “смотрящего” за Закарпатьем, однако и поныне он пользуется значительным авторитетом в преступном мире нашего государства.

Напомним, в октябре также Вознесенский горрайонный суд отказался изымать залог и ужесточать меру пресечения лидеру т.н. “банды Апти”, чеченскому авторитету Апти Ислангирееву. “Апти”, находясь под следствием по ряду обвинений в тяжелых преступлениях, без разрешения суда выехал в Турцию. При этом суд фактически своим решением снял с Ислангириева ранее возложенные обязательства.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube