На поддержку лечебных заведений Николаевщины направлено более 35 млн грн, – Ким


11:1220.11.2021

Для обеспечения учреждений здравоохранения, оказывающих стационарную медицинскую помощь пациентам с острой респираторной болезнью COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, выделено более 35 млн. грн.
Об этом на своей странице в «Фейсбуке» сообщил глава Николаевской облгосадминистрации Виталий Ким, передает Николаевская ОГА.
Глава области рассказал, что дополнительно на борьбу с болезнью COVID-19 выделено 10 млн грн из областного бюджета и почти 27 млн ​​грн из государственного бюджета.
Так, Виталий Ким проинформировал, что из резервного фонда областного бюджета будет выделено 10 млн грн на два направления:
– приобретение лекарственных средств и изделий медицинского назначения – 4,7 млн ​​грн;
– проведение работ по монтажу (реконструкции) систем централизованной подачи кислорода для их установки, в том числе изготовление (корректировка) проектно-сметной документации – 5,3 млн грн.
По его словам средства на лекарственные средства выделены трем областным больницам в соответствии с количеством койко-мест, которые развернуты для больных COVID-19:
– КНП «Николаевский региональный фтизиопульмонологический центр» – 2,7 млн ​​грн. Больница на 350 стационарных кроватей;
– КНП «Николаевская областная детская клиническая больница» – 1,01 млн грн. Больница на 130 стационарных коек;
– КНП «Николаевский центр лечения инфекционных болезней» – 934 тыс. грн. Больница на 120 стационарных коек.
Глава области добавил, что главные врачи могут использовать эти средства на приобретение кислорода, если считают, что лекарствами или медицинскими изделиями они обеспечены в достаточном количестве.
Глава Николаевской ОГА рассказал, что средства на системы подачи кислорода будут распределены следующим образом:
– КНП «Снегиревская городская больница» – 2,6 млн грн. Больница на 80 стационарных кроватей;
– КНП «Николаевский областной центр лечения инфекционных болезней» – 1,7 млн ​​грн. Больница на 120 стационарных кроватей;
– КНП «Николаевская областная детская клиническая больница» – 550 тыс. грн. Больница на 130 стационарных коек. При этом больница добавляет 1,7 млн ​​грн из собственного бюджета, за счет средств, которые они заработали;
– КНП «Николаевский региональный фтизиопульмонологический центр» – 510 тыс. грн. Больница на 350 стационарных кроватей.
Виталий Ким отметил, что в Снигиревской городской больнице сейчас отсутствует оборудование для централизованной подачи кислорода, при этом там есть проектно-сметная документация и уже прошла экспертиза.
Поэтому было принято решение поддержать их и выделить средства из резервного фонда. Из хороших новостей по поводу этой же больницы, на сегодняшний день она получила пакеты НСЗУ. Все договоры подписаны и все средства в полном объеме больница получит в ближайшее время», – сказал он.
Кроме того, Виталий Ким отметил, что Николаевская ОГА подала на рассмотрение депутатам областного совета проект решения по выделению дополнительных ассигнований областного бюджета в поддержку наших больниц.
Также по его словам, на прошлой неделе из государственного бюджета Николаевской области было выделено 4,3 млн. грн. на приобретение быстрых тестов.
«И 22,5 млн грн будет выделено за счет государственной субвенции на монтаж систем централизованной подачи кислорода. Эти средства будут выделены 12 больницам области», – добавил он.
Глава Николаевской ОГА рассказал, что все эти проекты будут поддержаны местными бюджетами для быстрого приобретения оборудования, монтажа и ввода в эксплуатацию.
«Дополнительно в начале следующего года ждем субвенцию для четырех больниц по установке кислородных станций», – проинформировал Виталий Ким.
Глава области подытожил, что таким образом благодаря совместной работе Николаевской облгосадминистрации и Николаевского областного совета поддержка лечебных учреждений области только за последние две недели составляет более 35 млн грн.
«Также ожидаю поддержки депутатов областного совета в вопросе выделения дополнительных средств, которые мы предлагаем направить на борьбу с болезнью COVID-19», – отметил Виталий Ким.

Читайте: Николаевщина получит 37 млн. грн. на медоборудование и кислородные концентраторы, — Виталий Ким (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube