На Николаевщине в сельской школе на первоклассника упал потолок (ВИДЕО)


16:2118.11.2021

Два года тянется капитальный ремонт корпуса младших классов в одной из школ Березнеговатскского ОТГ. Все это время малышам приходится заниматься в подвале, а на одного из первоклашек недавно упал потолок.

Об этом сообщает ТРК «Нис-ТВ».

В школе учатся около 600 детей. В свое время руководитель школы обратилась в райгосадминистрацию о неудовлетворительном состоянии корпуса для школьников 1-4 классов. Аварийность признали, а на школу выделили более 5,5 млн.грн. госсубвенции на ремонт, однако в декабре прошлого года работы были приостановлены. Тогда успели использовать лишь чуть более 2 млн.грн., остальные средства вернули в госбюджет.

На сегодняшний день нужно уже в два раза больше средств на окончание работ.

– Сейчас эта сумма уже 8 млн.грн,- отмечает директор школы Галина Рубчик.

По ее словам, в школе была глава Николаевского облсовета Анна Замазеева, которая видела проблему, но пока ситуация не изменилась. Школа входит в зиму с такими же проблемами, как и в прошлом году.

Родители переживают за безопасность своих детей, поскольку часть занятий проходят в подвалах. Так, в конце октября на одном из уроков на первоклассника упал потолок.

-Два года дети ходят по подвалам учатся. Упал потолок 21 октября. 2 ноября пришла комиссия посмотреть. Люди уже в Космос летают – на Луну билеты продают. А тут прошло три недели – дети должны выйти на обучение после карантина, но они опять приходят в подвал-, – негодует отец одного из учеников Александр Корниенко.

В связи с ситуацией в школе опять ждут сельского голову Сергея Бойко, чтобы обговорить ситуацию с ремонтом.

В свою очередь, в сельсовете говорят, что школа лишь в этом году перешла в коммунальную собственность ОТГ. Что касается самих работ, то, по словам чиновников, директор школы своевременно не подала необходимый проект ремонта, в связи с чем сейчас происходит его корректировка.

Напомним, чтобы не допустить закрытие школ и детсадов Николаева из-за проблем с противопожарной безопасностью надо 160 млн.грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube