Николаевская ОГА купила 25 тысяч саженцев на программу “Миллиард деревьев”: самшит и розы, малину и персик


14:2017.11.2021

Управление экологии Николаевской ОГА закупило саженцы деревьев и кустов для озеленения территории области: более 25 тысяч на сумму около 878 тыс.грн. Закупка проведена за счет областного бюджета во исполнение президентской инициативы масштабного залеснения Украины, известной как “Миллиард деревьев”. Однако выбор пород и цена саженцев вызывает, как минимум, много вопросов, передает ИншеТВ.

Аукцион по закупке саженцев проводился 13 октября, а договора с победителем были подписаны через месяц, 11 ноября. За крупный заказ по меркам наших озеленителей боролось только три участника: ГП “Баштанское лесное хозяйство” и два физлица-предпринимателя: Шегда Я.В. и Калинка К.В. Предложения ФОП Шегда Я.В. были отклонены из-за аномально низкой цены, неподтвержденной документами. В результате во всех пяти лотах победил ФОП “КАЛИНКА КИРИЛО ВАСИЛЬОВИЧ”.

Всего приобретено 25 406 штук саженцев за 877 969 грн. Управление экологии в своем пресс-релизе отметило, что закупка проводилась на основе обобщенных заявок райгосадминистраций Баштанского, Первомайского, Вознесенского и Николаевского районов. Уже вчера, 16 ноября, первая партия была готова к отправке в Баштанский район.

Отметим, что именно Баштанский район получит большую часть закупленных растений: больше 15 тысяч из 25 тысяч.

Интересен состав приобретенных саженцев, напомним, в рамках не просто озеленения, а именно залеснения Николаевской области, региона с наименьшим процентом лесов в Украине.

Больше всего приобретено таких растений:

  • Ель (в том числе европейская) – 1305 (1200),
  • Самшит – 1723,
  • Алыча обильная – 3000,
  • Маслина узколиста (лох серебристый) – 1000,
  • Береза – 1071,
  • Дуб красный – 1500,
  • Акация белая – 6000,
  • Гледичия безколючковая – 1000.

Напомним, что в засушливом климате Николаевщины, тем более в условиях снижения осадков и увеличения температур последних лет, выращивание елей или березы требует регулярного полива, а значит – и дополнительных расходов. А массовые посадки красного дуба, интродуцированного в наших краях дерева, вызывает постоянные нарекания экологов.

Еще более удивительны некоторые пункты закупки, напоминающие скорее заказ на чью-то дачу, чем выращивание лесов:

  • Черешня – 15 шт.,
  • Персик 15 шт.,
  • Абрикос 15 шт.,
  • Жасмин – 5 шт.,
  • Малина – 15 шт.,
  • Смородина – 15 шт.,
  • Клематис – 15 шт.

Кроме того, приобретены саженцы яблони, сливы, лещины, облепихи и т.д. Отдельным лотом закуплено 769 саженцев роз неизвестной породы.

Отметим что ни в одном из договоров не указаны сорта закупаемых плодовых и декоративных растений. Между тем, как известно любому дачнику, цена саженца может различаться в разы в зависимости от сорта. Больше того, ни в техзадании, ни в основном договоре не был указан возраст саженцев. И только на следующий день были подписаны дополнительные соглашения, в которых было указано, что возраст предоставляемых ФОП “КАЛИНКА КИРИЛО ВАСИЛЬОВИЧ” саженцев – “до 1 года“.

В среднем цена одного саженца для управления экологии была невысокой – 34,6 грн. Однако отметим, что в закупленном материале – 6 тысяч проростков акации белой этого года, которые оценили в 18,80 за штуку. Большинство плодовых деревьев, например, оценены в 75 грн., розы – по 96,61 грн. Сегодня по этой цене через интернет, с бесплатной доставкой, можно получить вполне сформированные саженцы популярных сортов

Самым дорогими оказались плакучие шелковицы – их приобрели 10 штук по 1400 грн. каждая.

Кроме того, в договоре значится приобретение безымянных или неизвестных растений: просто “хвойные” (2 шт. по 37 грн), просто “деревья” (780 шт. по 20 грн) и “кусты” (610 шт. по 33 грн).

Напомним, в июле этого года управление экологии и охраны окружающей среды облгосадминисттрации возглавила Александра Ефименко, до этого работавшая в мэрии Николаева.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube