Досрочный выход из ремонта 1-го энергоблока Южно-Украинской АЭС поможет сэкономить уголь – Минэнерго (ВИДЕО)


16:5312.11.2021

Как сообщало Інше ТВ, замминистра энергетики Украины Максим Немчинов заявил о том, что в настоящее время Украина фактически находится в состоянии энерговойны с Россией – страна-агрессор блокирует поставки угля из Казахстана.

Для стабильного прохождения отопительного сезона на этой неделе введены меры, позволяющие сэкономить до 500 тыс. тонн угля в месяц, заявил первый замминистра энергетики Юрий Власенко в энергоблоге Минэнерго.

Об этом сообщает Інше ТВ со ссылкой на пресс-службу Минэнерго.

“На 10 дней раньше из ремонта вышел 1-й энергоблок Южно-Украинской АЭС, что даст дополнительно в систему 1000 МВт”, – подчеркнул Юрий Власенко.

Запуск ЮУАЭС-1 позволит снизить потребление угля тепловой генерацией до 350 тыс тонн в месяц.

В настоящее время в энергосистеме работает 12 атомных энергоблоков общей мощностью около 11 тысяч МВт. Также, согласно графику, 13 ноября должен выйти из ремонта третий энергоблок Ровенской АЭС.

На этой неделе также будут запущены Киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, Харьковская ТЭЦ-5 на природном газе общей мощностью 600 МВт. Это позволит дополнительно снизить объем потребления угля на около 150 тыс тонн угля в месяц.

“Такими действиями мы даем возможность генерирующим компаниям пополнить запасы угля на складах”, – отметил первый замминистра.

В ноябре на теплоэлектростанции ожидается поставка около 1,9 млн. тонн угля. В том числе украинской добычи – 1,4 млн т, импортированной – около 500 тыс. т. Импорт ожидается из Польши, США и Казахстана.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube