Умерла николаевская художница Серафима Сенкевич


11:4701.11.2021

31 октября ушла из жизни заслуженный деятель искусств Украины Серафима Сенкевич.

Об этом сообщили в Николаевской областной организации Союза художников Украины, передает Інше ТВ.

«С большой грустью сообщаем, что ушла в вечность яркая женщина современности, талантливая и неповторимая художница Серафима Федоровна… Наши соболезнования семье, коллегам, горожанам… Вечная память», – сказано в сообщении.

Как сегодня, 1 ноября, сообщили в НОО СХУ, прощание с Серафимой Федоровной Сенкевич состоится 3 ноября с 12.00-13.00 в выставочном зале Союза художников Николаева по адресу: пр-т Центральный, 96.

Родилась Серафима Сенкевич 1 мая 1941 г. в селе Олишкань (теперь Шолданештский район, Молдова) в многодетной крестьянской семье. Рисовала с детских лет, во время учебы в школе была редактором стенгазеты. В 1961 году окончила факультет живописи Кишиневского художественного училища имени И. Ю. Репина (преподаватели Ростислав Окушко и Михаил Ряснянский). Жила в Кишиневе, Киеве, с 1971 года – в Николаеве.

Работала масляными красками в жанре пейзажа, натюрморта, портрета. Первая персональная выставка состоялась в 1963 году в Кишиневе, где было представлено 60 картин. С этого времени участвовала во всесоюзных и республиканских выставках, организовывала персональные выставки в Николаеве и Киеве.

Произведения художницы находятся во многих музеях и частных коллекциях в Украине, Молдове, Венгрии, России, Франции, США, Германии, Японии, Словакии и других странах.

Как сообщало Інше ТВ, В Николаевской области за сутки — 864 новых больных COVID-19, 9 больных умерли



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube