На Николаевщине провели праздник молодого вина Ольвийские ленеи (ВИДЕО)


07:0928.10.2021

Вино, театрализованные представление, перформансы и экскурсии: в селе Парутино состоялся праздник молодого вина Ольвийские ленеи.

Об этом сообщает Суспільне Миколаїв.

На территории одной из местных виноделен обустроили несколько тематических зон. Все стилизовано под древнюю Грецию.

По словам владельца винодельни Павла Магаляса, проведение фестиваля – инициатива общины. Подобное мероприятие организовано здесь впервые.

«Хотим, чтобы этот праздник был ежегодным, собираемся проводить его всегда. Приехали, кроме нас, крафт виноделы из Одессы и Херсона. Ну, и потихоньку людей приучаем к хорошему вину, к хорошим историческим традициям», – рассказал Павел.

Дегустацию и презентацию вин разнообразили культурной программой. На импровизированной сцене для гостей выступали артисты Николаевского художественного академического русского драмтеатра, играли музыканты, читали стихи поэты, под гитарный аккомпанемент и без него.

Давили здесь и виноград – на скорость. Победителей определяли по собранному соку.

Творческую часть закрыли фаер-шоу. Всего же, по словам организатора, на празднике собралось около 150 гостей.

Дегустацию и презентацию вин разнообразили культурной программой. На импровизированной сцене для гостей выступали артисты Николаевского художественного академического русского драматического театра, играли музыканты, читали стихи поэты, под гитарный аккомпанемент и без него.

Около двух емкостей, одна из которых стилизована под античную, собрались люди. По два участника ногами давят виноград на скорость. Победителей определяют по собранному соку, стекающему через отверстия в емкость на земле.

“Это традиция такая – давить виноград, давить вино. И у меня было такое желание, даже осуществившаяся мечта. Когда-то давно я посмотрел фильм из Адриано Челентано “Укрощение строптивого”. И вот моя мечта сбылась”, – рассказал участнику конкурса Владимир Фоменко.

Перформанс подготовил художник Владимир Бахтов. Семь зеркал, семь белых квадратов с фильтрами для вина и столько же черных. По словам автора, перформанс посвящен теме смерти и возрождению бога виноделия Диониса.

“Посыл очень короткий, но этим перформансом я предлагаю зрителю заглянуть в то разбитое и разрезанное на семь зеркало и увидеть в этом зеркале себя, как бога”, – рассказал Владимир Бахтов.

Как сообщалось, из-за перехода Николаевщины в красную зону карантина, VI Национальный винодельческий форум на территории Николаевской области перенесен



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube