На Николаевщине между двумя общинами земельный конфликт: власти Вознесенска обвиняют Бугскую ОТГ в захвате 311 га (ФОТО)


15:3827.10.2021

Вчера, 26 октября, депутаты Вознесенского городского совета согласовали новые границы города.

Однако в ходе разработки проекта землеустройства выяснилось, что соседи – Бугская ОТГ – уже оформила право собственности на 96 участков общей площадью 311 га, которые находятся в границах Вознесенска.

Об этом сообщается на фейсбук-страничке Вознесенского горсовета, передает Інше ТВ.

Вознесенский ОТГ считает землю своей, исходя из следующего.

«Согласно Постановлению Верховной Рады Украины от 03.03.1993 года, площадь города Вознесенска составила 2161 га, из них 139 га незаконно были оформлены в собственность Бугской общины (это 67 земельных участков). Данный земельный массив расположен вдоль трассы Р-55, ведущей в Одессу, 1/10, часть которого занимает зерновой терминал ООО СП «Нибулон», который по решению суда 2014 г. оказался расположен на землях Бугской общины.

В 2009 г. Вознесенский городской совет с целью расширения территории города выделил 1,5 млн.грн. на разработку Генерального плана, который базировался на существующей границе и предусматривал дополнительное включение земли площадью 677 га для расширения города.

Генеральный план Вознесенска до 2031 г. был разработан и согласован в 2009 г. с Бугским и Таборовским сельскими советами, Вознесенским районным советом и Николаевской областной государственной администрацией без замечаний.

Но это не мешало Бугской общине захватить часть земель, предусмотренных под расширение города, а именно 26 земельных участков площадью 172 га.

На сегодняшний день депутаты Бугской общины отказались согласовывать предложенную черту города Вознесенска и не дали никаких объяснений относительно своих действий. На сессии городского совета председатель общины Юрий Заволока подчеркнул, что оформление земельных участков происходило на основании приказов Госгеокадастра и без замечаний со стороны бывшего руководства города.

В свою очередь Прибужановская и Мостовская территориальные общины новую черту города согласовали без возражений. Сегодня граница была согласована депутатами Вознесенского городского совета. На очереди – решение Николаевского областного совета и рассмотрение вопроса в Верховной Раде Украины», – сказано в сообщении Вознесенского горсовета.

Бугская территориальная община пока никак не прокомментировала разгорающийся конфликт.

Как сообщало Інше ТВ, На Николаевщине 78% нарушений земельного законодательства — по-прежнему самозахват земель



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube