У побережья Кинбурна экологи создают искусственные рифы: мидии уже оценили


14:0127.10.2021

На искусственном рифе, который экологи разместили в прошлом году в водах Черного моря у Кинбурнской косы, поселились мидии. Это показатель того, что риф «прижился».

Об этом сообщает «Суспільне».

На побережье Черного моря, где расположен Национальный природный парк “Белобережье Святослава”, на глубине в пять метров разместили искусственный риф. Изготовили его из ракушек устриц и поместили в мешки из экологичного пластика. Через год пластик почти растворился в воде, а конструкция из ракушек закрепилась на дне.

-Субстрактом для этого рифа служила устричная раковина, которая после рекреационного сезона на устричной ферме служит как биосубстрат. Мы дали этим ракушкам вторую жизнь: они были погружены в мешки из экологического пластика – ecofriendly, – рассказал глава общественной организации “Кинбурн”.

Осенью 2020 года погрузили около тонны раковин. Все это отходы с устричной фермы, которые предприятие предоставило бесплатно.

-Устричная раковина является достаточно твердым материалом для создания рифа. Она является природным материалом, она не создает вреда акватории моря, – рассказал Николай Грубый.

Два месяца в течение года исследователи из Херсонского университета кафедры водных биоресурсов Павел Кутищев и Евгений Полтавчук приезжают на Кинбурнскую косу и наблюдают за изменениями рифа.

На рифе под водой уже поселились подводные животные, риф оброс водорослями.

-Интересно было наблюдать за этим искусственным субстратом, как быстро на нем поселятся личинки мидий, как быстро они начнут расти на этом субстрате. И, в результате, мы видим после постоянного мониторинга, что рифы овладели много гидробионтов, они полностью заросли мидиями, которые очень хорошо фильтруют воду. Визуально можно сказать, что там примерно несколько тысяч мидий на этих обрастаниях, – рассказал Павел Кутищев.

Проект имеет экологическую цель и призван очистить Черное море. Ведь одна мидия в день может профильтровать около 200 л воды.

-Дело в том, что эти рифы ускорят самовосстанавливающуюся способность моря, то есть самоочищение. Ведь раньше были богатые поселения мидий, и была такая иловая мидия, и фильтрационная способность моря была значительно больше чем сегодня. Теперь вследствие гипоксии почв, вследствие сероводорода, вследствие антропогенного воздействия природные популяции мидий очень сильно сократились. А вот на субстратах мидия обычно появляется. У нее там практически нет врагов, эти рифы становятся таким естественным биофильтром, – рассказал Павел Кутищев.

Искусственный риф – это общий проект национального природного парка “Белобережье Святослава”, общественной организации “Кинбурн” и программы Emblas. Основные расходы касались транспортировки тонны раковин и закупки мешков из экопластика.

-После возникновения такой идеи мы вышли с инициативой в программу Emblas по мониторингу Черного моря, которая также поддержала эту идею. Она была поддержана рядом известных ученых и организаций, в том числе таких как Институт морской биологии и т.д.. После этого приняли совместное решение заложить эту природную участок, – рассказал заместитель начальника отдела государственной охраны природного парка “Белобережье Святослава” Дмитрий Евдокимов.

Авторы проекта планируют развивать его и дальше. В планах – заложить больший участок рифов и сделать их из раковин морских вредителей рапанов.

Смотрите также: От водорослей до гребешков. Николаевщина имеет богатые возможности для аквафермерства



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube