В Николаеве восемь месяцев лежит на складе томограф, купленный за 19 млн.грн.


13:4227.10.2021

В Николаеве 8 месяцев не могут решить бюрократические вопросы, которые не дают установить новый томограф Relution Evo, приобретенный за 19 млн.грн. государственных средств по программе “Великого будівництва”.

Вчера эта проблема вновь обсуждалась на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения и образования, передает ИншеТВ.

Дело в том, что томограф был приобретен почему-то для больницы скорой медицинской помощи. Но в этой больнице работают аппараты МРТ и КТ частных фирм. По словам директора БСМП Александра Демьянова, проплаты “частника” за аренду помещений перекрывают стоимость обследования пациентов больницы.

– Он был закуплен за средства госбюджета и сейчас хранится в складском помещении больницы скорой помощи. У нас работает компьютерной томограф на подрядной основе по договору. Подрядчик сертифицирован в НСЗУ и его проплаты за аренду перекрывают наши потребности за томографию для пациентов. 600 тыс.грн. мы получаем только за аренду помещения томографа и МРТ, где-то 580 – 650 тыс. мы платим за услуги компьютерной томографии. При этом мы не имеем проблем с расходными материалами, электрикой и ремонтом этого оборудования. Если самим брать это оборудование, то мы сталкиваемся с проблемой отсутствия кадров, – сказал Демьянов. 

Поэтому медики предлагают передать новый томограф городской больнице №4, где стоит устаревший аппарат, крайне необходимый для лечения больных с инсультом.

– В горбольнице №4 компьютерный томограф задыхается. Он завтра-послезавтра выйдет из строя. У них есть кадры и помещение, которое не нуждается в ремонте и есть инсультный пакет, который я, как больница хирургического профиля, не смогу взять. А такой контингент большой и нуждается согласно пакету своевременного обследования на компьютерном томографе. Если мы передаем томограф горбольнице №4 – мы сразу получаем две больницы, работающие в полном объеме. Если мы оставляем у себя его, мы должны найти специалистов….Кроме того, мы получили оборудование, но не получили от НСЗУ расходы на его обслуживание, – рассказал главврач БСМП.

Отметим, что в апреле 2021 года, необходимость передачи томографа больнице №4 объясняла начальница горздрава Ирина Шамрай на это же комиссии. Но за полгода чиновники не смогли реализовать свои планы.

Депутатская комиссия еще раз дала согласие на эту передачу, но потребовала от БСМП получить официальный ответ (по всей видимости ДП “Медичні закупівлі”, – прим.ред) о том, что аппарат преткновения действительно передан в коммунальную собственность.

Напомним, в николаевской городской больнице №1 открылось отделение интервенционных вмешательств, где будут спасать жизни пациентов с острым инфарктом и сосудистыми патологиями. Это стало возможным благодаря получению современного ангиографа за 23 млн.грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube