Николаевцы ринулись заключать декларации с семейными врачами. Где есть свободные семейные врачи?


16:1326.10.2021

Одновременно с рекордной волной COVID-19 в Николаеве обострилась проблема семейных врачей. Отметим, около 20% жителей областного центра до сих по не заключили декларации о выборе врача первичной медицинской помощи. Кто-то ищет семейного врача, чтобы упростить получение сертификата о вакцинации, у кого-то другая проблема: его семейный врач уволился, а в его амбулатории все специалисты заняты.

В различных группах в соцсетях все больше подобных призывов

Николаевцы ринулись заключать декларации с семейными врачами. Где есть свободные семейные врачи? 1
Николаевцы ринулись заключать декларации с семейными врачами. Где есть свободные семейные врачи? 13
Николаевцы ринулись заключать декларации с семейными врачами. Где есть свободные семейные врачи? 3
Николаевцы ринулись заключать декларации с семейными врачами. Где есть свободные семейные врачи? 14
Николаевцы ринулись заключать декларации с семейными врачами. Где есть свободные семейные врачи? 5
Николаевцы ринулись заключать декларации с семейными врачами. Где есть свободные семейные врачи? 15

Николаевцы пишут, что в немногих “свободных” амбулаториях образуются очереди желающих заключить декларацию. Отметим, что во время весеннего “красного” карантина, получить направление на госпитализацию или осмотр узкого специалиста без декларации с семейным врачом было очень сложно. И это еще одна причина, заставляющая срочно искать “семейника”.

Николаевцы ринулись заключать декларации с семейными врачами. Где есть свободные семейные врачи? 7
Николаевцы ринулись заключать декларации с семейными врачами. Где есть свободные семейные врачи? 16

По информации НСЗУ, в Николаеве заключено 396 тысяч 333 декларации с семейными врачами 11 коммунальных ЦПСМД-поликлиник, двух частных клиник (Первая приватная поликлиника и Актив-медикал) и двумя врачами-ФОП.

Среднее количество пациентов на одного семейного врача очень разнится: от 1545 в КНП “Городская больница №4” и 1482 в ЦПСМД №2 до 1199 в ЦПСМД №1 и всего 96 пациентов у семейных врачей коммунального “Центра социально значимых болезней” (бывший городской туберкулезный диспансер).

Выбрать семейного врача можно как на портале НСЗУ, так и на сайте городского управления охраны здоровья, где размещена таблица с перечнем амбулаторий и фамилиями “свободных” врачей.

Если судить по этой информации, то больше всего свободных мест есть у врачей ЦПСМД №2 (Космонавтов, 126), №5 (Адмиральская, 38) и №7 (Богоявленский, 340), а также Центре социально значимых болезней (3-я Военная,8).

Читайте также: Ковидные очереди, диджитализация и уставший мэр. Третья волна ковида обрушилась на нас неожиданно и коварно, как февральский снегопад.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube