В Николаеве киберспециалисты СБУ и спецслужбы США разоблачили преступников, «отмывших» десятки миллионов долларов для международных хакеров (ФОТО)


16:1025.10.2021

Киберспециалисты СБУ и спецорганы США провели совместную операцию по разоблачению украинцев, которые действовали в сети Darknet.

Злоумышленники занимались «отмыванием» денег для международных хакеров и за время своей деятельности легализовали десятки миллионов долларов.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ, передает Інше ТВ.

Для вывода денег из «тени» злоумышленники организовали масштабную схему. Они прятались под разными никнеймами в сети Darknet, имели многих подставных лиц, а также работали через различные финансовые сервисы.

Клиентами уличенных преступников были хакеры, которые занимались киберкражами и хотели перевести украденое в наличность. Например, воры, которые «взламывали» банковские счета компаний по всему миру, забирали себе виртуальные деньги «жертвы».

Более того, эти лица самостоятельно изготавливали и продавали флэш-накопители с вирусами, которые взламывали цифровые кошельки жертв и похищали из них криптовалюту.

Их удалось разоблачить в Николаеве в рамках международного сотрудничества с органами США. Вследствие обысков у злоумышленников правоохранители изъяли компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности; вредные программно-аппаратные средства; черновые записи и наличные.

Сейчас осуществляется анализ изъятой информации для привлечения к уголовной ответственности всех ответственных лиц, в том числе иностранных заказчиков махинаций.

Мероприятия по разоблачению злоумышленников проводились сотрудниками Департамента кибербезопасности СБУ, Управления СБ Украины в Николаевской области и следователями ГСУ Нацполиции под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора.

Как сообщало Інше ТВ, Опережая время. В ОАЭ украли из банка $35 млн. с помощью клонированного голоса



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube