С завтрашнего дня Николаев в красной зоне: какие ограничения будут действовать


12:5725.10.2021

Со вторника, 26 октября, Николаевская область входит в «красную» зону эпидопасности.

Какие ограничения будут действовать в городе, рассказал сегодня во время брифинга первый вице-мэр Виталий Луков.

Об этом информирует официальный сайт Николаевского горсовета, передает Інше ТВ.

Запрещается:

работа общепита, кроме адресной доставки и заказов навынос,

работа ТРЦ и других развлекательных заведений, кинотеатров, театров и т.д.,

работа учебных заведений, кроме детских садов и начальных классов школ,

работа непродовольственных рынков и магазинов, спортзалов, бассейнов и фитнес-центров,

проведение массовых мероприятий, кроме официальных спортивных мероприятий и матчей командных игровых видов спорта без зрителей,

работа учреждений культуры, кроме историко-культурных заповедников, проведение кино- и видеосъемки.

Важно! Указанные ограничения не будут действовать в тех случаях, если 100% сотрудников (организаторов) и посетителей (участников) указанных заведений (мероприятий) будут полностью привиты и иметь зеленый COVID-сертификат.

При этом Виталий Луков отметил, что в городе привито двумя дозами вакцины целом около 30% николаевцев.

Заведения, где будут действовать ограничения, будут проверять специальные рейдовые группы. В их состав войдут полицейские, представители Госпродпотребслужбы, а также представители органов местного самоуправления.

– Если человека допустят в заведение указанной группы без сертификата и предоставят ему услугу, владелец будет оштрафован, – отметил Виталий Луков.

Он акцентировал внимание: работа банков, АЗС, ветеринарных магазинов, аптек и всех продовольственных магазинов на красном уровне эпидопасности не ограничивается, однако обязательным остается соблюдение противоэпидемических правил. Посетители должны быть в маске и помнить о дистанции.

Виталий Луков призвал всех граждан быть сознательными, ведь только от наших действий зависит, будут ли улучшаться показатели заболеваемости.

– Я понимаю социальную напряженность, которая сейчас возникает, но это наша общая ответственность. Будем выполнять правила – раньше выйдем из красной зоны – резюмировал вице-мэр.

Что же касается работы образовательных учреждений в Николаеве, то с сегодняшнего дня городские школы на осенних каникулах. Ученики 1-4 классов выйдут на учебу 1 ноября, если будет позволять температурный режим. Ученики 5-11 классов будут учиться дистанционно.

Детские сады пока продолжают работать в штатном режиме. Как стало известно во время брифинга, по состоянию на 23 октября ковидом болеет 31 работник детских садов и 12 воспитанников. Контактными лицами являются 267 детей и 42 сотрудника. 24 группы на самоизоляции.

Как сообщало Інше ТВ, На Николаевщине за сутки 565 заболевших COVID-19, умерло 16 больных



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube