Мэр Николаева Сенкевич заявил, что офшоров у него нет, а есть украино-американская компания. На самом деле их две


15:2422.10.2021

Николаевский городской голова Александр Сенкевич заявил, что украино-американская компания, совладельцем которой является его жена, не является офшором. Уточним: у семьи мэра две украино-американские компании, но обе не могут похвалиться прибылью.

– Я не являюсь конечным бенефициаром и не владею частью доли в офшорных компаниях. Я был соучредителем украино-американской компании, и свои права на эту компанию передал своей супруге. Это компания не офшорная. Это украино-американское предприятие, в котором американцам, принадлежит 61%, – сказал Сенкевич в комментарии изданию Шиповник.

Напомним, на вчерашней сессии оппозиционным депутатам Николаевского горсовета не хватило голосов, чтобы обратиться к Президенту, народным депутатам и Кабмину относительно результатов расследования Pandora Papers

 Александр Сенкевич считает, что можно иметь офшорные компании, если работа с ними разрешена на законодательном уровне. Мэр подчеркнул, что если прокуратура или НАБУ зафиксируют причастность его или его близких причастность к офшорным компаниям, то он готов заплатить все необходимые налоги:

– У моих родственников нет офшорных компаний. Для проверки этого есть специальные правоохранительные органы – НАБУ, прокуратура. Если эти государственные органы найдут какие-то мои офшорные компании, то я бы с удовольствием хотел получить от них дивиденды, – сказал городской голова.

Две компании “Блинк Риекшен”, обе не офшор, но щедрые

На самом деле, согласно информации в декларации Сенкевича на сайте НАПК, его супруга владеет не одной, а двумя украино-американскими компаниями:   ООО  “БЛІНК РІЕКШН ІНТЕРНЕШЕНЕЛ“, и “ЕФ ЕФ ДАБЛ Ю МИКОЛАЇВ”, которая еще год назад называлась ООО   “БЛІНК РІЕКШН УКРАЇНА”.

Обе они зарегистрированы в Николаеве. У обеих основным видом деятельности указано компьютерное программирование.

В ООО  “БЛІНК РІЕКШН ІНТЕРНЕШЕНЕЛ” 61% уставного фонда (а именно 610 грн) в фирме принадлежит Стенго Ненси Сюзан, а 39% (и, соответственно, 390 грн. уставного фонда) – Екатерине Сенкевич, которая также является директором.

В “ЕФ ЕФ ДАБЛ Ю МИКОЛАЇВ” (бывшая  “БЛІНК РІЕКШН УКРАЇНА”) у Екатерины Сенкевич также 39% (967 грн.), остальное принадлежит компании ЕФ ЕФ ДАБЛ Ю, ЕЛ ЕЛ СІ, владельцами которой являются три немца из Мюнхена.

Отметим, что финансовые результат обеих компаний более чем скромные: согласно публичной финансовой отчетности, за прошлый год “БЛІНК РІЕКШН ІНТЕРНЕШЕНЕЛ” получила всего 3000 грн. дохода и 0 гривен чистой прибыли. Возможно, поэтому с мая 2021 года фирма значится в процессе прекращения

Несколько получше дела у “ЕФ ЕФ ДАБЛ Ю МИКОЛАЇВ” – 41 778 800 грн. дохода, но фирма сработала в убыток, получив – (минус) 956 700 грн. чистой прибыли.

Несмотря на это “ЕФ ЕФ ДАБЛ Ю МИКОЛАЇВ” выплатила своему директору и бенефициару 99 тыс.грн. зарплаты, об этом сказано в декларации Сенкевича на сайте НАПК за 2020 год.

Впрочем, Екатерина Сенкевич вполне удачлива в личном бизнесе. Она указала в декларации 3,5 млн.грн. дохода от предпринимательской деятельности.

Как мы писали, задекларированный доход семьи Сенкевича в прошлом году превысил 5 млн.грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube