На Николаевщине самые дешевые кредиты для предприятий, и самые дорогие – для населения


15:5019.10.2021

Кредитный портфель всех резидентов Николаевщины на конец сентября составил 19 млрд.116 млн.грн. При этом Николаевская область остается территорией самых дорогих кредитов для населения: средневзвешенная ставка по кредитам для домохозяйств – 38,3%. Дороже только в прифронтовой Донецкой области- 39,6%. Но для корпоративного сектора в Николаевской области кредиты в сентябре были самые дешевые в Украине – 8,5%. Дешевле только в Киеве и Киевской области – 8,1%.

Об этом сообщает ИншеТВ со ссылкой на данные статистики Нацбанка Украины.

С начала года кредитный портфель вырос на 11,5%. На корпоративный сектор (юрлица и физлица-предприниматели) приходится 14 млрд.630 млн.грн., на домохозяйства – 4 млрд.485 млн.грн. С начала года кредитный портфель предприятий вырос на 11,6%, населения – на 11,3%. При этом предприятия предпочитают брать кредиты в валюте (на них приходится три четверти всего объема кредитов), то населению оформляют кредиты фактически только в гривне.

Напомним, год назад на Николаевщине для населения банковские кредиты были самыми дорогими в стране, со средневзвешенной процентной ставкой 41,4%.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube