В Черном море терпит бедствие украинский военный корабль. Его ремонтировали в Николаеве


22:1213.10.2021

Военный корабль ВМС ВС Украины в результате ухудшения погоды получил повреждения во время выполнении задач в Черном море. Начата спасательная операция.

Об этом сообщает пресс-служба ВМС ВС Украины.

В Черном море терпит бедствие украинский военный корабль. Его ремонтировали в Николаеве 1
В Черном море терпит бедствие украинский военный корабль. Его ремонтировали в Николаеве 7

Отмечается, что на борту украинского военного корабля в результате резкого ухудшения погодных условий возникла аварийная ситуация. В результате корабль получил повреждения.

“После оценки обстановки, было принято решение о постановке корабля на якорь с целью обеспечения проведения мероприятий по борьбе за живучесть”, – уточнили в пресс-службе.

Начата спасательная операция. В ней задействованы корабли и катера, а также воздушные суда Госпогранслужбы и ГСЧС.

В военном ведомстве отметили, что экипажу удалось стабилизировать аварийную ситуацию. Угрозы жизни для военных моряков и риска потери корабля нет.

“Сейчас продолжается операция по оказанию помощи аварийному кораблю и возвращению его в пункт постоянной дислокации”, – уточнили в ВМС.

Из других источников стало известно, что судно потеряло ход, у него затоплены как минимум два отсека. Об этом сообщил в Фейсбуке народный депутат “ЕС” Михаил Забродский.

Речь идет о судне размагничивания ВМС Украины U-811 “Балта”. Его задача – уменьшение магнитных полей боевых кораблей и суден украинских ВМС. Это единственное судно такого назначения в военно-морских силах Украины. В ноябре прошлого года “Балта” прошла досрочный ремонт. Экипаж судна составляет 45 человек.

В Черном море терпит бедствие украинский военный корабль. Его ремонтировали в Николаеве 3
В Черном море терпит бедствие украинский военный корабль. Его ремонтировали в Николаеве 8
В Черном море терпит бедствие украинский военный корабль. Его ремонтировали в Николаеве 5
В Черном море терпит бедствие украинский военный корабль. Его ремонтировали в Николаеве 9

“В течение суток попытки применения для спасения “Балты” средств ВМС Украины и Одесского морского порта не принесли ожидаемого результата. На данный момент для спасения судна задействованы морской буксир и патрульные катера. Сегодня вечером к выходу в море на спасательную операцию аврально был подготовлен СРК “Симферополь”, который проходит заводские ходовые испытания в Одессе”, – пишет Забродский. 

Напомним также, что сегодня в Черном море затонуло судно с карбамидом



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube