В николаевской «Етносвітлиці» открылась персональная выставка Татьяны Кравец (ФОТО)


12:5913.10.2021

12 октября в николаевской «Етносвітлиці» свою первую персональную выставку представила Татьяна Кравец из Березанской общины, талантливая мастерица областного творческого объединения «Прибужье», участница выставочного цикла «Новые имена Николаевщины».

Об этом сообщает организатор – Николаевский областной центр народного творчества и культурно-просветительной работы, передает Інше ТВ.

Татьяна Кравец родилась в пгт. Березанка Николаевской области. С детства увлекалась рисунком. После окончания школы работала социальным работником территориального Центра, преподавала вязание, бумажное лозоплетение и бумажную пластику для студентов «Университета третьего возраста». В 2017 году Татьяне предложили работать в Березанском доме культуры. Это период становления Т. Кравец как творческой личности, особое внимание которой уделено традиционной технике соломоплетения. В настоящее время Татьяна работает в детском Доме творчества школьников, где учит юных художников современному виду искусства – пластилинографии.

Традиционно директор областного центра народного творчества и культурно-просветительной работы, заслуженная артистка Украины Наталья Баштовая поздравила Татьяну Кравец с открытием персональной выставки, пожелала мастерице реализации новых проектов, интересных креативных идей и наградила грамотой областного центра народного творчества и культурно-просветительной работы за сохранение и развитие украинского народного творчества.

«Татьяна несколько лет сотрудничает с нашим Центром. Представляет свои изделия на областных фестивалях, конкурсах и праздниках народного творчества. В 2020 году мы пригласили мастера присоединиться к областному народному творческому объединению «Прибужье». Вместе с другими любителями Николаевщины активно участвует в областных выставочных проектах, смотрах, культурных акциях, мастер-классах и семинарах. Для своей первой выставки областного проекта мастерица подготовила более 30 работ как в современном, так и традиционном видах искусства. Это изделия из соломы и бумажной лозы, инкрустированные соломенные декоративные панно, ростовые цветы и пластилинография», – рассказала руководитель НТО «Прибужжя», заслуженный работник культуры Украины Валентина Кривцова.

Татьяна Кравец ознакомила гостей со своими первыми шагами на ниве искусства, рассказала, с чего началось увлечение плетением из бумажной лозы, откуда пришло вдохновение на изготовление ростовых цветов. Посетители выставки лично могли узнать о процессе подготовки и сохранения материала для изготовления изделий, различных видах техники плетения. Мастер рассказала о тайнах соломоплетения, овладении техникой пластилинографии, о своих творческих планах на будущее.

Выставка работ Татьяны Кравец продлится до 3 ноября в арт-локации «Етносвітлиця» на базе НОЦНТ и КПР. Ознакомиться с экспозицией может любой желающий – вход бесплатный, по предварительной записи.

Как сообщало Інше ТВ, В николаевской «Етносвітлиці» открылась персональная выставка художницы Екатерины Баранюк (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube