Школьники создали первый онлайн-сборник мифов и легенд Украины, в него включены 11 рассказов из Николаевщины


18:2512.10.2021

Осенью этого года около 2500 школьников и более 200 учителей из 23 областей Украины приняли участие в популяризации украинского культурного наследия. В рамках национального конкурса «Дивомандри. Україна — легенд та міфів країна» они рассказали о мифах и легендах своих родных краев.

Результат их работы собрали в первую онлайн-библиотеку мифов и легенд на сайте dyvomandry.com.ua. Теперь каждый желающий имеет возможность прочитать увлекательные истории из родных краев, вдохновиться фольклором и отправиться в путешествие по окутанным мифами уголкам Украины.

Каждая историю проиллюстрирована детскими рисунками.

Кроме того, экспертное жюри конкурса определило 10 самых ярких мифов и легенд Украины. В качестве награды истории 10 победителей были размещены на первой интерактивной карте Дивомандров и по их мотивам телеканал ПЛЮСПЛЮС создаст анимационный сериал, призванный продвигать украинскую культуру через яркий сторителлинг.

Отметим, что на портале представлено 11 рассказов, собранных и написанных учениками школ Николаевской области: про Громоклею и Мертвовод, про турецкое золото Бакшалы и цветок бессмертника, Макитрину балку и Богоявленский ключ.

Как сообщалось, на Николаевщине прошел молодежный «Поход в долину скифских царей»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube