Николаевщина стала пилотной областью для разработки стратегии адаптации к изменению климата (ФОТО)


20:5408.10.2021

Николаевская область – одна из трех пилотных областей, где проект международной технической помощи «Усиление способности региональных и местных администраций по внедрению и исполнению законодательства ЕС по окружающей среде и изменению климата и развитию инфраструктурных проектов» (APENA 3) будет разрабатывать региональную стратегию по адаптации к изменению климата.

В пятницу, 8 октября, первый заместитель председателя Николаевской ОГА Георгий Решетилов провел первое совместное заседание рабочей группы по разработке стратегии адаптации к изменению климата и плана реализации адаптации к изменению климата Николаевской области с участием экспертов проекта Майкла Фланагана, международного эксперта по изменению климата, Антониоса Сакалиса, международного эксперта компании ИНВАЙРОПЛАН С.А. и Оксаны Кисель, старшего эксперта по ключевым институциональных отношений и развития потенциала.

Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской ОГА, передает Інше ТВ.

В ходе заседания речь шла о важности темы изменения климата и экологической ситуации. Также обсудили влияние изменения климата на энергосистему Николаева и Николаевской области.

Георгий Решетилов отметил, что Николаевская область в пределах проекта должна достичь определенных результатов – разработать стратегию адаптации к изменению климата и план реализации стратегии.

«Но для нас это не только констатация состояния дел на сегодня, но и определение путей на будущее. На основании разработанных документов мы можем рассчитывать на поддержку от наших партнеров в реализации разработанных определенных пунктов. И это конкретные шаги и результаты для нашего региона», – сказал Георгий Решетилов.

Остается добавить, что проект финансируется Делегацией Европейского Союза в Украине для предоставления долгосрочной поддержки в повышении способности органов государственной власти Украины на местном и региональном уровнях в вопросах разработки и внедрения ключевых реформ, вытекающих из Соглашения об ассоциации и ЗСТ, включая способность осуществлять процесс сближения законодательства с ЕС в сферах оценки воздействия на окружающую среду, стратегической экологической оценки, обращения с отходами и адаптации к изменению климата.

Как сообщало Інше ТВ, Климат на Земле может измениться до неузнаваемости: объяснение ученых



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube