НСЗУ выплатила николаевским больницам 6,38 млн.грн. за лечение больных COVID в августе


08:0624.09.2021

В Николаевской области в августе было госпитализировано 162 пациента с диагнозом COVID-19. На их лечение НСЗУ выплатила николаевским больницам более 6,38 млн.грн.

Об этом сообщает пресс-служба НСЗУ.

Всего в области 9 больниц имели заключенный договор с Национальной службой здоровья Украины на стационарную помощь пациентам с коронавирусной инфекцией. Всем медицинским учреждениям перечислены средства за предоставленные услуги.

Отмечается, что медучреждения, которые входят в определенный перечень для госпитализации пациентов с коронавирусом, получают средства в зависимости от того, сколько пациентов пролечили и сколько медицинских команд привлечены к лечению пациентов.

тоит отметить, что в среднем за лечение в стационаре одного пациента с COVID-19 из государственного бюджета было оплачено почти 27 тысяч гривен.

Также в НСЗУ разъяснили, что входит в бесплатную помощь пациентам, которые находятся на стационарном лечении:

  • первичный осмотр и тестирование на COVID-19;
  • необходимые инструментальные и лабораторные исследования, такие как развернутый клинический анализ крови, биохимический анализ крови, коагуляционный гемостаз, глюкоза, бактериологические и другие;
  • медицинская помощь в соответствии с отраслевыми стандартами;
  • кислородная поддержка, интенсивная терапия и подключения к аппаратам ИВЛ и ЭКМО;
  • медикаментозная терапия и обезболивание при необходимости. Все препараты, предусмотренные национальным протоколом лечения COVID-19 и Национальным перечнем лекарственных средств, включенных в тариф, по которому НСЗУ оплачивает услуги медицинских учреждений;
  • мониторинг и коррекция лечебных мероприятий в зависимости от сопутствующих патологических состояний;
  • обеспечение круглосуточного врачебного и медсестринского ухода.

Напомним, за сутки 22 сентября в Николаевской области зафиксировано 175 заболевших, 4 умерло



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube