Благодаря Агентству развития Николаева музей им.Верещагина наконец-то сможет показать свою коллекцию фарфора (ФОТО)


13:4223.09.2021

Николаевскому художественному музею им. В.В. Верещагина передали две музейные витрины для демонстрации экспонатов из фарфора, которые ранее хранились в фондохранилище и никогда не выставлялись широкой аудитории.

Новую выставочную мебель украинского производства музею передало Агентство развития Николаева в рамках реализации проекта по оцифровке музейных фондов.

Об этом сообщили в Агентстве развития Николаева, передает Інше ТВ.

Выставочные конструкции будут размещены в постоянной экспозиции западноевропейского искусства. В витринах разместятся произведения крупнейших фарфоровых мануфактур Европы конца XVIII – XX вв., в том числе из Австрии и Германии.

«Сейчас идет процесс оцифровки фарфора из музейной коллекции. В результате проекта все желающие смогут рассмотреть старинные экспонаты онлайн. Но мы не забыли и об оффлайне. Поэтому на полках этих витрин вскоре появятся плюс полсотни экспонатов из фарфора, которые посетители музея увидят впервые», – говорит Евгений Гомонюк, менеджер по коммуникациям и связям с общественностью КУ «Агентство развития Николаева».

Цветовая гамма и дизайн витрин выполнены в тех же стилевых направлениях, что и изобразительное искусство Европы того периода. При этом герметичное исполнение защищает от опасной для старинных предметов циркуляции воздушных потоков и пыли, перепадов влажности и воздействия агрессивных ингредиентов окружающей среды. Всё оборудование изготовлено в соответствии с требованиями по сохранению музейных фондов.

Оборудование профессионального класса позволяет совмещать функции экспонирования и хранения ценных музейных экспонатов.

Как сообщало Інше ТВ, в Николаевском художественном музее им. В.В. Верещагина оцифровывают коллекцию фарфора, большую часть которой ранее никогда не выставляли на обозрение широкой аудитории. Полученные цифровые копии экспонатов преобразуют в 3D модели.

В рамках проекта будут оцифрованы, исследованы и каталогизированы около 300 единиц фарфора: предметы посуды (чашка, блюдце, ваза, соусник, тарелка и т.д.) и фарфоровые фигурки. Это изделия из стран Западной Европы конца XVIII — XX вв. (Германия, Австрия, Франция, Англия, Испания), Восточной Европы начала XIX — середины XX в. (Украина, Польша и Россия) и Восточной Азии XX в. (Япония и Китай).

На сегодняшний день уже оцифрована большая часть предметов. Параллельно идет работа над созданием макетов для печати будущего каталога.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube