На Николаевщине реанимировали дело электронных учебников: полиция предъявила подозрение двум чиновникам и бизнесмену


11:2823.09.2021

Бывшему директору Департамента образования Николаевской ОГА, директору коммунального предприятия и директору частного предприятия-поставщика следователи николаевской полиции предъявили подозрение в служебной халатности и нанесении ущерба бюджета на 16 млн.грн. при закупке “электронных учебников” в 2017-2019 гг.

Об этом сообщает пресс-служба областной полиции.

Следствие считает, что директор одного из департаментов облгосадминистрации, руководители коммунальной организации и частного предприятия-поставщика в 2017-2019 году заключили ряд соглашений на получение услуг доступа к платформе cepвисов электронной школы и к использованию учебников и пособий в электронном виде для учащихся школ области.

По мнению обвинения, даже согласно официальной документации принятые услуги не соответствовали техническим требованиям и функциональным данным. Не проверив эти данные, должностные лица подписали документы. На их основании были перечислены средства из бюджета.

Также выяснилось, что большая часть районных отделов образования вообще не использовали приобретенные электронные сервисы из-за их несоответствия учебным программам.

Кроме того, оказалось, что пособия в электронном виде были лишены функционала – не содержали мультимедийных и интерактивных функций, что было заявлено в тендерных требованиях, а представляли собой всего лишь отсканированные варианты учебников.

В результате таких действий фигурантов бюджету области нанесен ущерб почти на 16 миллионов гривен.

На основании полученных доказательств следователи сообщили о подозрении экс-чиновнице ОГА и руководителю коммунального предприятия о подозрении по части 2 статьи 367 («Служебная халатность») Уголовного кодекса Украины. Руководителю частного общества – по части 5 статьи 191 («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением») Уголовного кодекса Украины.

Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения и отстранении от должности директора коммунального учреждения, а также о наложении ареста на их имущество.

По всей видимости, речь идет о экс-директоре Департамента науки и образования Николаевской ОГА Елене Удовиченко, директоре КП  «Центр финансово-статистического мониторинга, материально-технического и информационного обеспечения образовательных учреждений» Иване Пантелееве (КП занимается организацией всех тендеров Департамента) и директоре одесской “Электроник Солюшенс” Дмитрии Скоморохове.

В сообщении уточняется, что разоблачили противоправную деятельность фигурантов следователи Следственного управления полиции области, отделения полиции №1 Николаевского районного управления и оперативники областного управления стратегических расследований Нацполиции. Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет окружная прокуратура города Николаева.

Как уже сообщалось, темой закупки электронных учебников в Николаевской области еще два года назад заинтересовалось СБУ.

Позже следователь ГБР пытался провести обыск по этому делу в кабинете Виктории Москаленко, на тот момент председателя Николаевского облсовета, что вызвало скандал и обвинения в попытке давления на оппонентов из партии “Европейская Солидарность”.

Как сообщало Інше ТВ, тема электронных учебников всплыла еще в 2017 году – еще 6 октября депутаты Николаевского совета не поддерживали инициативу Николаевской ОГА внедрить в школах электронные учебники за 65 млн.грн., а уже 12 октября на сессии внесли изменения в Программу развития образования Николаевской области на 2017-2021 гг., в соответствии с которыми в течение следующих 5 лет должно быть потрачено 65 млн.грн. (30 млн.грн. из областного бюджета и 35 млн.грн. из местных бюджетов – по 13 млн.грн. в год) на приобретение для каждого ученика электронного ключа для пользования платформой интерактивных учебников и необходимой для обучения литературы. Разрабатывает эту платформу и, соответственно, продает ключи частная фирма.

В марте 2018 года стало известно, что Департамент образования и науки Николаевской облгосадминистрации объявил о намерении заключить договор на 12,9 млн.грн. с одесской фирмой ЧП “ЭЛЕКТРОНИК СОЛЮШНС” на поставку т.н. “электронных учебников”.

А в июне 2019 года КУ “Центр финансово-статистического мониторинга, материально-технического и информационного обеспечения учебных учреждений” Николаевского областного совета заявило о намерении заключить договор на приобретение “электронных учебников” с ЧП “ЕЛЕКТРОНІК СОЛЮШЕНС” на сумму 9,98 млн.грн



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube