INSHE.TV
Понеділок, 1 Грудня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Миколаїв

Депутаты решили посчитать деревья в кадках на Соборной площади и выяснить, во сколько они обошлись бюджету Николаева

21 Вересня 2021, 16:51
у Миколаїв, Економіка, Найважливіше
Депутаты решили посчитать деревья в кадках на Соборной площади и выяснить, во сколько они обошлись бюджету Николаева

На состоявшемся сегодня, 21 сентября, заседании заседание постоянной комиссии горсовета по вопросам ЖКХ, коммунальной собственности, благоустройства города, промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, информационных технологий и диджитализации депутаты подняли вопрос о деревьях, расположенных на Соборной площади.

Деревья как коммунальное имущество управление коммунального имущества хочет изъять у Департамента ЖКХ и передать коммунальному предприятию “Николаевские парки”. К проекту распоряжения прилагается таблица передаваемых деревьев.

Владислав Чайка заметил, что перед тем, как передавать деревья как коммунальную собственность, нужно узнать о них как можно больше, в том числе и посмотреть тендерную документацию, выяснить, кто, что, когда и за сколько покупал. Потому что в изложенной таблице не ясно, какого возраста и какой величины были приобретенные саженцы. Где эта информация на ПроЗорро?

Председатель комиссии Дмитрий Иванов сначала предложил снять этот вопрос с рассмотрения, поскольку посчитал, что информация, изложенная в проекте, – ошибочная: “Не может это столько стоить, это ошибка”.

Однако чуть позже между ним и Чайкой произошла небольшая перепалка, потому что Иванов счел заявленную цену адекватной, даже при отсутствии полной информации о покупке и предположил, что Чайка деревьев просто никогда не покупал.

-Да нормальные цены! Вы вообще покупали когда-нибудь деревья?

-Покупал, покупал и неоднократно, и не по таким ценам, – парировал тот.

Позже выяснилось, что и количество деревьев в разных бумагах разное, и что часть покупал подрядчик, а часть докупал Департамент ЖКХ. И что в целом их должно быть 117.

-Они год тут стоят, кто их поливал?- спросил Чайка и объяснил, в чем суть скандала.

Площадь досих пор не введена в эксплуатацию, значит, Департамент ЖКХ не имеет права ее обслуживать и тратить на это деньги. Точно так же, как никто не будет обслуживать незаконченный жилой дом – без ввода в эксплуатацию никто разрешения на это не даст. Но все это время площадь обслуживалась – убиралась-поливалась, за чей счет? Как проводились эти траты, если это обслуживание незаконно? По сути, площадь до сих пор является объектом незавершенного строительства, и эксплуатировать ее нельзя.

Есть и еще одно предположение: площадь умышленно не сдают в эксплуатацию, чтобы оттянуть куда большие разоблачения. Ведь пока она официально “недоделана”, на что-то еще можно свалить, а если будет законченаа – пересчитают все по камешку и вскроют куда большие хищения, чем вменяют сегодня экс-директору Департамента ЖКХ Сергею Кореневу. И что срочная передача деревьев на баланс предприятия “Николаевские парки” – это как раз попытка Департамента задним числом “замести следы”.

В итоге Владислав Чайка предложил направить в Департамент ЖКХ запрос о предоставлнии информации о тендерной документации и победителе тендера, о том, сколько каких деревьев куплено и где они располагаются, почему в течение года их не передавали “Николаевским паркам”, а делают это только сейчас.

А пока вопрос на комиссии с рассмотрения сняли – до получения всей запрашиваемой информации.

Попередній запис

Сессия Николаевского горсовета созывается на 30 сентября (ДОКУМЕНТ)

Наступний запис

Потенциальные кандидаты. Эксперт назвал четыре региона, которым грозит “красная” зона карантина

Немає результатів
Подивитися усі результати
Інше ТВ

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv