После дня здоровья в Новоодесской гимназии 13 детей заболели ротавирусной инфекцией


15:1321.09.2021

В Новоодесской гимназии на Николаевщине зафиксирована вспышка ротавирусной инфекции среди учащихся.

16 и 17 сентября в Новоодесскую многопрофильную больницу с жалобами на плохое самочувствие обратились 13 учеников гимназии в возрасте от 10 до 15 лет. Их тошнило, поднялась температура тела, передают Преступности.нет.

Как стало позже известно, семеро учеников госпитализированы в Новоодесскую многопрофильную больницу, одного пришлось перевести в городскую детскую больницу №2 в Николаеве, еще пятеро лечатся дома.

Накануне, 14 сентября ученики приняли участие в ежегодном праздновании Дня здоровья, который проводился на окраине города у родника. Всего участвовали 158 детей и 14 учителей. При этом все они пили воду из источника. Питались отдельно, еду каждый брал с собой, передают Николаевские новости.

Первые признаки недомогания появились 16 сентября (повышение температуры тела, многократный жидкий стул, рвота, понос).

17 сентября директор гуманитарной гимназии также приостановила работу учебного заведения.

В понедельник, 20 сентября, у госпитализированных детей подтвердился предполагаемый диагноз – ротавирусная инфекция.

«Обследованы вирусологически ротавирусной инфекцией 7 больных из инфекционного отделения Новоодесского многопрофильной больницы. 19 сентября проведено исследование методом ПЦР, все 7 результатов положительные. Также обследован методом экспресс-теста больного из городской детской больницы №2 Николаева, результат положительный», – сообщили в Николаевском областном центре контроля и профилактики болезней Минздрава.

Как сообщалось ранее, после застолья в кафе Вознесенска четыре человека оказались в больнице из-за сальмонеллеза



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube