Госсубвенция для Николаевщины: по-прежнему больше всего средств получил округ Александра Пасечного (ИНФОГРАФИКА)


11:0321.09.2021

Почти 70 млн грн субвенции на социально-экономическое развитие получила Николаевская область после второго раздела в 2021 году.

Средства были равномерно распределены на пять из шести избирательных округов области. Исключением стал 127-й округ, получивший наибольшее финансирование и вошедший в тройку лидеров страны по количеству выделенных средств.

Об этом идет речь в аналитике Гражданской сети ОПОРА, передает Інше ТВ.

В результате второго раздела средств госсубвенции Николаевская область получила 69,8 млн. грн, что составляет 3,5% от общего объема выделенных средств на социально-экономическую субвенцию. Николаевская область последовательно сохраняет 12 место по объему выделенных средств по сравнению с первым распределением. Впрочем, в расчете на одного жителя Николаевщина занимает первое место среди областей страны, сумма субвенции на одного человека составляет 63,22 грн.

Всего в область были выделены средства на финансирование 71 объекта, что поставило Николаевскую область на седьмое место среди областей по количеству профинансированных объектов и мероприятий. Стоимость 18% (13) направленных субвенций составляла менее 100 тыс. грн. Наибольшую долю расходов составляют объекты стоимостью от 100 тыс. до 1 млн грн – 44% (31) от общего количества субвенций. И 38% (27) субвенций обошлись бюджету страны от 1 млн до 5 млн грн.

Территориальное распределение субвенции

Вторая субвенция на социально-экономическое развитие равномерно распределилась на пять из шести избирательных округов Николаевской области – в среднем по 10 млн грн. На округ №129 Игоря Копытина направили 17 субвенций общей стоимостью 10,12 млн. грн. Округ №128 Александра Гайду и №131 Артема Черноморова получили ровно по 10 млн грн. 9,8 млн. грн получил округ №132 Максима Дырдина (11 субвенций). Еще пять субвенций разделили на округ №130 Игоря Негулевского общей суммой 9,75 млн. грн.

Больше всего средств субвенции было направлено на округ №127 Александра Пасечного – 20,17 млн. грн, что включает 14 профинансированных объектов. Во втором разделе субвенций округ народного депутата вошел в тройку лидеров по количеству выделенных средств по стране.

Госсубвенция для Николаевщины: по-прежнему больше всего средств получил округ Александра Пасечного (ИНФОГРАФИКА) 11
Госсубвенция для Николаевщины: по-прежнему больше всего средств получил округ Александра Пасечного (ИНФОГРАФИКА) 15

Следует заметить, что в соответствии с приказом Министерства финансов Украины №119 от 23 февраля 2021 г., Александр Пасечный входит в состав комиссии по подготовке предложений о распределении субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на осуществление мероприятий по социально-экономическому развитию отдельных территорий.

Анализ распределения субвенции указывает на неравномерное распределение средств по общинам Николаевской области. Так, в результате второго раздела больше половины общин не получили никакого финансирования. Всего были профинансировані объекты, которые территориально охватывают лишь 24 общины области. Больше всего средств было направлено в Николаевскую городскую общину (28,2 млн. грн) и Первомайскую городскую общину (8,3 млн. грн.). Меньше всего получили бюджеты Врадиевской поселковой (130 тыс. грн), Веселиновской поселковой (120 тыс. грн) и Очаковской городской (120 тыс. грн) территориальных общин.

На какие сферы были направлены средства?

Во втором разделе субвенций наибольшее количество средств, а именно 22,13 млн. грн, получили 32 учебные заведения. Это составило 31,7% от общей суммы привлеченных средств. Чуть меньше, а именно 21,18 млн. грн (30,3%) субвенций, были распределены между 11 учреждениями здравоохранения. 12 объектов ЖКХ и инфраструктуры получили 15,66 млн. грн (22,4%). 7,3 млн. грн (10,5% от общей суммы субвенции) были направлены на строительство 11 детских и спортивных площадок. И меньше всего средств, 3,56 млн.грн. (это лишь 5,1% от общей суммы), были направлены на ремонт дорог (7 объектов).

Госсубвенция для Николаевщины: по-прежнему больше всего средств получил округ Александра Пасечного (ИНФОГРАФИКА) 13
Госсубвенция для Николаевщины: по-прежнему больше всего средств получил округ Александра Пасечного (ИНФОГРАФИКА) 16

Наибольшая субвенция, а именно почти 5,29 млн.грн., была направлена на 127 округ народного депутата Александра Пасечного. За эти средства будет приобретено медицинское оборудование для интенсивной терапии КНП «Родильный дом №3». Наименьшая субвенция в размере 25 тыс. 114 грн. будет направлена на приобретение и установку элементов детской игровой площадки для ДОУ ясли-сад №5 комбинированного типа «Золотая рыбка», что в городе Первомайске (округ №132 Максима Дырдина).

Публичное позиционирования нардепов о распределении субвенции

Как известно, в распределении средств на социально-экономическое развитие ключевую роль играют народные депутаты. В соответствии с порядком предоставления субвенции, народный депутат подает предложения по объектам и мероприятий, которые могут обеспечиваться за счет программы. Поэтому народные избранники часто публично отчитываются о привлечении средств, что нередко становится дополнительным механизмом для собственного пиара и неконкурентной активности в ведении предвыборной кампании.

Как сообщало Інше ТВ, в мае 2021 г. на Николаевскую область было направлено 59,9 млн. грн субвенции на социально-экономическое развитие, и больше всего средств было направлено на округ Александра Пасечного – №127.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube