И выставка, и награда: николаевский художник, писатель, участник АТО Геннадий Молчанов стал первым обладателем нового знака отличия «Поза форматом» (ФОТО)


13:0510.09.2021

9 сентября Центральная городская библиотека им. М. Л. Кропивницкого пригласила горожан и гостей Николаева на открытие персональной выставки николаевского художника, писателя, участника АТО Геннадия Молчанова под названием «День моего города».

В одном экспозиционном пространстве представлены 15 произведений живописи.

Об этом сообщили в Центральной городской библиотеке им.М.Л.Кропивницкого, передает Інше ТВ.

С открытием выставки Геннадия Молчанова приветствовали директор Центральной городской библиотеки им. М.Л. Кропивницкого Инга Хоржевская, начальник управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия Николаевского городского совета Юрий Любаров, друзья, коллеги и боевые побратимы.

В этот вечер Геннадий Молчанов стал обладателем первого в Николаеве знака отличия «Поза форматом», которую вручил художнику Юрий Любаров.

«У нас есть «Зірка культури». Четыре года подряд управление награждает людей, внесших весомый вклад в область культуры. В то же время есть мастера, которых мы не всегда видим. Они работают, творят в своих форматах. Эти люди не являются работниками коммунальных учреждений и не получают государственных наград. Они, так сказать, живут вне формата. Творчество – их жизнь. Личность Геннадия Молчанова как раз нас и вдохновила на учреждение именно такой награды. Она называется «Поза форматом», и сегодня я вручаю первую такую ​​награду Геннадию Молчанову», – отметил Юрий Любаров.

На выставке, в основном, представлены портреты, написанные художником в течение последних двух лет. Есть здесь и работы «Кредо поэта» и «Закрывая небо», посвященные Дмитру Креминю, поэту, заслуженному деятелю искусств Украины, Шевченковском лауреату, и прежде всего – другу и вдохновителю художника. «Закрывая небо» – портрет поэта, написанный в свойственной Молчанову «космической манере», экспонируется впервые.

«Образы я беру из его поэзии. Здесь представлены две мои работы – «Кредо поэта» и «Закрывая небо». Последнюю я закончил несколько дней назад. И опять же образ взят из его поэзии», – говорит Геннадий Молчанов.

Отдельный тематический комплекс составляют портреты боевых побратимов, ветеранов АТО, людей с несокрушимым духом – Александра Терещенко, Юрия Степанца, Алексея Пайкина, Александра Обуховского, Сергея Гуссиди.

Щедрый на подарки, Геннадий Молчанов почти все экспонируемые портреты уже подарил тем, кто на них изображен. И на выставку они вернулись в одну «компанию» временно, встретившись для искреннего общения, как старые друзья после долгой разлуки.

Так же и каждый зритель получил возможность некоторое время провести в молчаливом общении с людьми, которые для Геннадия Молчанова отождествляются с его городом, его Николаевом.

Как сообщало Інше ТВ, В николаевской «Етносвітлиці» открылась персональная выставка художницы Екатерины Баранюк (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube