Аудит бюджета города Николаева выявил нарушений и недостатков на сумму почти 2,6 млрд. грн. – Госаудитслужба


15:2403.09.2021

По результатам государственного финансового аудита бюджета города Николаева установлено нарушений и недостатков на общую сумму почти 2,6 млрд. грн.

Это, в том числе, нарушения, которые привели к потерям по результатам 7 ревизий и проверки закупок на сумму 130 млн грн; неэффективные управленческие действия – 2,1 млрд. грн; другие нарушения и недостатки – почти 400 млн грн.

Об этом сообщают в пресс-службе Госаудитслужбы Украины, передает Інше ТВ.

К примеру, из-за занижения ставок налога на недвижимое имущество упущена возможность получения доходов 110 млн грн, из-за непринятия достаточных мер по взысканию убытков, причиненных вследствие нарушений земельного законодательства, бюджетом недополучено доходов почти 69 млн грн.

Недостаточно проведена разъяснительная работы о необходимости заключения деклараций с гражданами о выборе врача, который оказывает первичную медицинскую помощь, привела к недополучению медицинскими учреждениями из государственного бюджета почти 149 млн грн.

За счет включения коммунальных предприятий, которые осуществляли свою деятельность убыточно, в сеть Департамента ЖКХ и исполкома получателей бюджетных средств выделено из городского бюджета с нарушением действующего законодательства средств в виде финансовой поддержки на общую сумму более 84 млн грн.

Вопреки требованиям действующего законодательства распорядителями бюджетных средств перечислено коммунальным предприятиям взносов в уставный капитал на их банковские счета без соответствующего решения Николаевского городского совета на общую сумму почти 70 млн грн и на счета банка негосударственного сектора почти 62 млн грн.

Выделение городским советом взносов в уставный капитал без определения направлений их использования привело к направлению коммунальными предприятиями полученных средств на текущие расходы в сумме более 189 млн грн, что не способствовало развитию материально-технической базы, обновлению и модернизации основных фондов.

Городскими учреждениями здравоохранения за счет средств, предусмотренных на их содержание, пролечено 19 тыс. пациентов, не являющихся жителями города Николаева, на что использовано средств на общую сумму почти 107 млн ​​грн. За счет средств городского бюджета произведены расходы на подготовку рабочих кадров из контингента учащихся, которые не зарегистрированы в городе Николаеве, на общую сумму почти 134 млн грн.

Изготовление проектно-сметной документации на объекты нового строительства, реконструкции и реставрации объектов, финансирование которых более 4-14 лет не осуществлялось, свидетельствует о неэффективном использовании бюджетных средств и может привести к потере активов на сумму почти 52 млн грн.

Кроме того, анализ структуры исполнительных органов Николаевского городского совета показал дублирование отдельных функций. В случае оптимизации структуры и численности органов местного самоуправления расчетная ежегодная экономия бюджетных средств на содержание аппарата Николаевского городского совета и его исполнительных органов будет составлять более 75 млн грн.

Подводя итоги аудиторского исследования, специалисты управления предоставили ряд предложений для эффективного и рационального использования имеющихся финансовых и материальных ресурсов, улучшение социально-экономического состояния общества, устранения выявленных нарушений и недопущению их в будущем.

Как сообщало Інше ТВ, Госаудиторы считают, что за строительство дюкера в Варваровку город переплатил 13,6 млн.грн



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube