Агрофирма николаевского депутата Кормышкина купила Rolls-Royce за $650 тысяч (ДОКУМЕНТ)


14:5827.08.2021

ООО «Сельскохозяйственное производственное предприятие «Снигиревское», единственным бенефициаром которого является депутат Николаевского облсовета Юрий Кормышкин, в первом квартале приобрело вип-автомобиль Rolls-Royce Cullinan.

Об этом сообщила николаевский журналист Виолетта Чех.

Rolls-Royce на одесских номерах, который можно увидеть на улицах Николаева, оказался собственностью фирмы главы фракции “Наш край”.

Агрофирма николаевского депутата Кормышкина купила Rolls-Royce за $650 тысяч (ДОКУМЕНТ) 1

В открытых источниках указывается, что такой автомобиль можно приобрести за $650 тысяч.

Агрофирма николаевского депутата Кормышкина купила Rolls-Royce за $650 тысяч (ДОКУМЕНТ) 3

Из данных госреестра обременения движимого имущества выяснилось, что сразу после покупки, в мае этого года, автомобиль был заложен в “Банке Восток”.

Агрофирма николаевского депутата Кормышкина купила Rolls-Royce за $650 тысяч (ДОКУМЕНТ) 5

Виолетта Чех предполагает, что покупка вип-авто на агропредприятие с последующей передачей его в залог связана со схемой возврата НДС.

– Законодательством предусмотрено, что сельскохозяйственные предприятия, приобретающие авто для хозяйственных нужд, могут возместить НДС (20%) с потраченных на машину средств. С учетом цены этой машины сумма средств, которые можно вернуть из бюджета, получается немалая. В итоге имеется, что автомобиль за 11 миллионов гривен (именно во столько ее оценил банк, хотя реальная стоимость авто составляет около 15-16 миллионов гривен) обходится уже в 8,8 миллионов гривен. А те 20% НДС предприятие просит налоговую засчитать в качестве уплаты того же НДС, которое предприятия должно уплатить по итогу продажи зерновых, – пишет журналистка.

Как сообщалось, в декабре прошлого года Кормышкин продал “Южную Медиакомпанию” и уходит с должности гендиректора “ПАЕК”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube