Тариф на тепло в Николаеве осенью вырастет в 2 раза, – глава бюджетной комиссии горсовета Панченко


19:4919.08.2021

Глава постоянной депутатской комиссии по бюджету и финансам Николаевского горсовета Федор Панченко считает неизбежными повышение тарифа на теплоснабжение в городе в два раза.

Об этом депутат промэрской фракции “Пропозиция” заявил в эфире телепрограммы “Добрый вечер”.

Федор Панченко считает, что николаевцы в любом случае оплатят из своего кармана рост расходов на тепло, даже если ТЭЦ и “Николаевоблтеплоэнерго” будет дотировать городской бюджет.

— Тариф на газ уже вырос. Вырос почти в два раза. Если цена на газ выросла в два раза, пропорционально вырастает цена на энергоноситель — на его поставку. Перед нами стоит задача: либо мы выходим перед жителями и говорим: «Вот тариф. Пожалуйста, начинайте платить», либо мы этого не делаем, но, по сути, берем деньги наших же горожан из бюджета. Так или иначе платят за это горожане, — говорит Федор Панченко.

“Если не повышать тариф, то нам придется отдать облтеплоэнерго порядка 240 миллионов гривен. Такой суммы на эти цели в бюджете нет”, – уверен глава бюджетной комиссии горсовета.

Федор Панченко ответил утвердительно на вопрос ведущего, считает ли он передачу местному самоуправлению полномочий по формированию тарифов на коммунальные услуги, в т.ч. теплоснабжение, уходом от ответственности центральной власти.

Напомним, во время недавнего визита в Николаев замминистра регионального развития, он заявил, что осеннее повышение тарифов на тепло даст позитивный результат.

Ранее Сенкевич в эфире местного телевидения признался, что осенью тариф на тепло в Николаеве будет повышен, поскольку не видит возможности для его снижения.

При этом и городские власти, и Минрегионразвития отказываются рассматривать вопрос об организации перехода к автономному отоплению или индивидуальному учету тепла для жителей многоквартирных домов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube