Есть инвесторы, мы вычищаем участок, – николаевский губернатор о проекте индустриального парка на НСЗ (ВИДЕО)


12:0604.08.2021

Николаевская облгосадминистрация активно сотрудничает с Укроборонпромом для создания индустриального парка на территории ГП “Николаевский судостроительный завод”.

Об этом заявил глава Николаевской ОГА Виталий Ким на радио «Суспільне».

“Сейчас есть инвесторы, которые заинтересованы, но мы должны сделать все условия, чтобы они смогли инвестировать деньги в Николаев. Это тяжелый процесс, он длительный, есть проблемы у Судостроительного завода по поводу банкротства, по поводу земли. Мы вычищаем, если говорить простыми словами, участок, чтобы туда инвестировали средства. Потому что готового ничего не было, – сказал губернатор.

Виталий Ким заявил, что в Николаеве существует 4 проекта индустриальных парков.

— Сейчас у нас нет зарегистрированного индустриального парка, но мы работаем в этом направлении, у нас их четыре – «Энергия», «НавальПарк», «Судостроительный завод» и четвертый, – сказал он.

Отметим, что индустриальный парк “Энергия”, созданный Николаевским горсоветом, был зарегистрирован в официальном Реестре Минэкономики еще в 2018 году. Правда, с тех пор так и не была создана управляющая компания, т.е. парк существует только на бумаге.

Виталий Ким рассказал также, что ОГА подала предложения по созданию свободной экономической зоны по судостроению и ряду весомых льгот для отрасли.

– Мы также подали свои предложения по созданию свободной экономической зоны по кораблестроению, по квотированию перевозки зерна на кораблях, которые построены в Украине. И третье – освобождение судостроения от обязанности продавать валюту, потому что это плохо отражается на контрактировании, – рассказал глава Николаевской ОГА.

Как мы сообщали, глава Укроборонпрома Юрий Гусев заявлял о работе над индустриальным парком на НСЗ еще в апреле 2021 года.

Напомним, что компания “Наваль Парк” Вадима Новинского уже презентовала создание на территории бывшего ЧСЗ индустриального парка “в формате промышленно-логистического хаба” на площади 200 га и рассчитанного на перевалку 10 млн.тонн в год металлопроката и зерновых.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube