3 миллиона посетителей за 43 года: Музей судостроения и флота в Николаеве празднует день рождения


14:1430.07.2021

В этот день 43 года назад был открыт Николаевский музей судостроения и флота, единственный музей такого профиля в Украине.

Об этом сообщается на фейсбук-страничке музея, передает Інше ТВ.

Музей судостроения и флота считают жемчужиной корабельного края и визитной карточкой города Николаева. Старинный дом, в котором уже 43 года размещается музей, является памятником истории и архитектуры конца XVIII – первой половины ХIХ в. Построен в стиле раннего русского классицизма по проекту архитектора П.Неелова в 1793 году, дом служил канцелярией и помещением для главных командиров Черноморского флота и портов и военных губернаторов Николаева и Севастополя в течение 1794-1900 годов. В документах того времени он упоминается как «адмиральский дом», «царский дворец». Реставрационные работы проводились с 1975 по 1978 г. по проекту последней перестройки 1833-1834 гг. архитектора К.Акройда.

Экспозиция размещена в 9-ти залах. Выставки экспонируются в двух выставочных залах. В экспозиции музея размещено около 4 тыс. экспонатов, в фондах хранится более 16 тыс. музейных предметов. Экспозиция музея отражает историю создания Черноморского флота, которая тесно переплетена с историей Николаева, знакомит с кораблями николаевской постройки, с биографиями исторических лиц, принимавших участие в создании и развитии флота и города, с достижениями современных николаевских корабелов.

За эти годы музей стал одним из культурно-просветительских центров города. Ежегодно музей посещают более чем 50 тыс. человек. В музее проводится около тысячи смотровых и тематических экскурсий, экспонируется до десяти выставок, проводят детские творческие конкурсы, квесты, музейные уроки, дни открытых дверей, встречи судостроителей и моряков с посетителями музея, презентации книг, мероприятия в рамках международной акции «Ночь музеев» и др.

Среди посетителей музея – дети и взрослые, представители разных профессий и военнослужащие, жители города и его гости: это правительственные делегации, представители деловых кругов и бизнеса, туристические группы и частные лица со всех концов Украины, из заграницы. Гости из Европы, Азии, Америки и даже из далекой Австралии побывали в нашем музее и получили незабываемые впечатления о нашем корабельном крае. В книге почетных гостей оставили автографы летчики-космонавты, послы и консулы США, Австрии, Польши, России, Аргентины, Греции, Китая, Японии, деятели культуры и искусства, писатели, журналисты, военные представители, известные в мире политики и другие.

За период своего существования музей принял около 3 млн. посетителей.

Как сообщало Інше ТВ, Как Николаев отметит День Независимости? Стал известен предварительный перечень мероприятий



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube