Два лицея в Николаевской области получат госсубвенцию на создание учебно-практических центров


12:4927.07.2021

Конкурсная комиссия МОН отобрала 62 учреждения профессионального образования, которые в этом году получат средства на обустройство новых или дооснащение ранее созданных учебно-практических центров.

Об этом идет речь в приказе Министерства образования и науки № 846, который сегодня, 27 июля, опубликован на сайте ведомства, передает Інше ТВ.

В соответствии с приказом, больше всего средств на создание центров получат Днепропетровская и Львовская области – по 5 заведений в каждой. В Николаевской области госсубвенцию получат Первомайский профессиональный промышленный лицей и Мариновский профессиональный аграрный лицей.

Так, в Первомайском ППЛ планируется создание учебно-практического центра по специальностям «Станочник широкого профиля» и «Оператор станков с программным управлением» (на создание УПЦ необходимо 3 млн. 333,3 тыс.грн., госсубвенция составит 2 млн. 333,3 тыс.грн.). А в Мариновском ПАЛ хотят создать учебно-практический центр по специальностям «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства (категория А1, А2, В1, D1, E1, G1)» и «Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования» (всего на создание УПЦ необходимо 8 млн. 333 тыс.грн., сумма госсубвенции составит 5 млн. 833 тыс.грн.).

Сейчас МОН уже начало подготовку проекта распоряжения Кабинета Министров Украины, которое позволит распределить субвенцию в размере 150 млн грн между определенными областями. Поскольку создание учебно-практических центров происходит на условиях софинансирования, часть средств от общей стоимости центров должны покрыть местные бюджеты, учебные заведения или другие социальные партнеры.

Всего в перечень учреждений, которые получат поддержку на создание центров, вошли профтехи из всех регионов страны. Планируется создание 55 новых центров и дооснащение 7 уже существующих.

Как отмечает Інше ТВ, В Финляндии будут наказывать родителей, если ребенок не окончит гимназию или профтехучилище



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube