Началась научно-исследовательская экспедиция на о.Березань – археологи нашли спонсора (ФОТО)


15:0317.07.2021


Археологи Николаевского национального университета имени Василия Сухомлинского при содействии главы областного совета Анны Замазеевой отправились в экспедицию на остров Березань.

Об этом рассказала волонтёр археологической экспедиции Наталия Софиенко, сообщает пресс-служба Николаевского областного совета.

В частности, она рассказала, что поездка археологов на остров Березань для исследования местности могла не состояться из-за отсутствия финансирования. Однако, по словам Наталии Софиенко, благодаря спонсорам археологи уже находятся на острове и готовятся к раскопкам.

Спонсором данной экспедиции выступил Николаевский морской специализированный порт «Ника-Тера», который обеспечил археологов необходимым для работы и жизни на острове инвентарем, а также продуктами питания. 

— К нам за помощью обратилась глава Николаевского областного совета Анна Замазеева, чтобы обеспечить археологическую экспедицию на остров Березань всем необходимым. Порт «Ника-Тера» с удовольствием откликнулся и предоставил все необходимые инструменты и продукты питания для работы и проживания археологов на острове. Они выполняют действительно важную миссию, ведь помимо аграрного и промышленного потенциала, в Николаевской области очень большое историческое и культурное наследие, которому необходимо уделять внимание и развивать это направление, – сказал начальник отдела по коммуникациям порта Ярослав Маленченко.

Кроме этого, волонтёр экспедиции Наталия Софиенко также рассказала, почему археологи выбрали для раскопок именно остров Березань: «Это очень важно для исследования нашего исторического прошлого. Важно, чтобы наши дети знали, какая богатая у нас история. Остров Березань — это само по себе уникальное место. Здесь было первое греческое поселение, основанное ещё в конце 7-го тысячелетия до нашей эры. С острова началась греческая колонизация Южного Причерноморья. На сегодняшний день на острове найдены несколько, скажем так, кварталов, где проживали люди. Также там открыт храм богини Афродиты».

Напомним, “черные археологи” в межсезонье грабят места научных раскопок на острове Березань. Выявлены многочисленные следы браконьерства на месте средневекового некрополя.
Об этом в видеовключения во время пресс-завтраке ОО “Союза археологов Украины” перед началом полевого археологического сезона рассказал руководитель Березанского отряда Николаевской археологической экспедиции Александр Смирнов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube