Уникальному комплексу степных колодцев под Николаевом пытаются присвоить охранный статус (ФОТО)


15:4414.07.2021

Уникальный комплекс древних чумацких колодцев лежит на правом склоне балки Ягорлык, близ села Пересадовка Витовского района.

О нем рассказал краевед Виктор Мних.

Во времена существования чумацкого промысла колодцы копали на торговых путях, для того, чтобы поить волов.

Ягорлыкские колодцы лежат на бывшем “Косом” Чумацком шляху, который следовал через Белый брод на Ингуле к Соляным магазинам (ныне район Николаева “Соляные”).

Обычно воды нужно было много, ведь самая малая чумацкая валка состояла из 25 повозок, то есть, следовало напоить 50 волов. Поэтому копали в одном месте несколько колодцев.

Время беспощадно, поэтому ныне из трех сохранились только два колодца.

Уникальность этих колодцев в том, что соединены они между собой подземной галереей в виде тоннеля. Тоннель имеет длину около 12 метров и изнутри выложен камнем-ракушечником. Подземная галерея выполняла роль своеобразного сборника воды.

Сверху одного из колодцев лежит каменная плита с выдолбленным круглым отверстием. Отверстие по периметру имеет выдолбленный бортик для предотвращения попадания в колодец дождевой воды. Вероятно раньше колодцы накрывались своеобразными крышками.

Сейчас к сожалению колодца частично разрушены людьми, которые в свое время брали камень из кладки для своих хозяйственных нужд.

Наряду со старыми колодцами установлена ​​информационная табличка с сообщением, что этот объект находится под охраной. В прошлом году археолог Виктор Гребенников составил учетную карточку на гидросооружение с целью придания ей статуса объекта памятника истории местного значения.

Как сообщало «Інше ТВ», всего в 20 км от Николаева есть еще один уникальный древний колодец, глубина которого 70 метров, а столб воды – 28 метров.

Читайте также: николаевцы исследовали уникальный Троицкий колодец



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube