На Николаевщине ликвидировали группу онлайн-мошенников, которые продавали несуществующую одежду и обувь в соцсетях (ФОТО)


14:5913.07.2021

Жители Баштанки обманывали граждан, продавая с фейковых аккаунтов в социальной сети одежду и обувь, которых не было в наличии.

Всего, по оценке киберполиции, от действий злоумышленников пострадали не менее 200 граждан из разных регионов Украины, а сумма нанесенного им ущерба составляет более 300 тыс. гривен.

Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области, передает Інше ТВ.

Аферисты, действуя как отдельно, так и в группе, разработали несколько мошеннических схем, которые заключались в создании в соцсети многочисленных страниц так называемых магазинов по продаже одежды и обуви по ценам значительно ниже рыночных. Конечно, никакого товара у мошенников не было, но от покупателей они требовали и получали полную предоплату на подконтрольные им банковские карточки, а после поступления средств блокировали клиентов и больше на связь не выходили.

Сотрудники отдела противодействия киберпреступности в Николаевской области Департамента киберполиции НПУ совместно со следователями Баштанского районного отдела полиции под процессуальным руководством окружной прокуратуры и при силовой поддержке спецназовцев провели у фигурантов санкционированные обыски, прекратив деятельность двух мошеннических групп, в состав которых входили не менее 5 местных жителей.

Во время обысков в помещениях аферистов правоохранители обнаружили и изъяли: 2 компьютера, 16 мобильных телефонов, 12 банковских карточек, 32 SIM-карты, а также черновые записи и другие вещественные доказательства, указывающие на причастность данных лиц к противоправной деятельности. Сейчас изъятое направлено на экспертизу.

Сейчас продолжается досудебное расследование по ч. 3 ст. 190 УК Украины (мошенничество), санкция которой предусматривает до восьми лет лишения свободы. Полиция устанавливает всех причастных к мошеннической схемы лиц, а также окончательное количество пострадавших.

Как сообщало Інше ТВ, В Николаеве супруги-мошенники под следствием продолжают продавать воздух в Интернете (ФОТО, ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube