«Грязная ситуация»: на комиссии по гласности николаевские депутаты выслушали жителей Намыва, которые выступают против строительства 16-этажки


15:4807.07.2021

Как сообщало Інше ТВ, вечером в четверг, 1 июля, более 100 жителей нескольких 9-этажных домов, расположенных в районе ул. Лазурной, 4 в микрорайоне Намыв в Николаеве, вышли на общее собрание против строительства высотки.

Сегодня, 7 июля, члены инициативной группы пришли на заседание постоянной комиссии горсовета по правам человека, детей, семьи, законности, гласности, антикоррупционной политики, местного самоуправления, депутатской деятельности и этики.

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

Жители ждали помощи от депутатов. «Наша власть решила на месте дороги поставить 16-этажный дом. Больше места на Намыве не нашлось! В старые времена продавали деревни с крестьянами, а нас продали вместе с дорогой», – возмущалась Людмила Чудайкина.

Экс-депутат горсовета, ныне – общественник Павел Зоткин призывал депутатов вернуться к принятому 20 мая решению о вынесении данного земельного участка на аукцион: «Жители в конце июня узнали из СМИ, что участок, который предполагает зеленую зону Озерная, 1, дорогу, 14 июля планируется продать сроком на 5 лет под строительство многоквартирного дома. Участок этот есть на сайте Николаевского горсовета. Мы были на земельной комиссии 2 июля, узнали, что 20 мая этого года предложение продать этот участок было проголосовано на сессии горсовета. Если горсовет свое решение не пересмотрит, то жителям придется решать вопрос с застройщиком, как быть с дорогой, которая идет к их домам, с зеленой зоной. Логика депутатов, которые приняли решение, непонятно. Просим вас вернуться к этому вопросу, пересмотреть свое решение, мы считаем его незаконным. Решение принимается с учетом детального плана, а он противоречит принятому решению».

Глава комиссии Елена Киселева отметила, что депутаты не могут отменить принятое решение (это может сделать только суд) и не только раскритиковала действия органов местного самоуправления, а и даже заподозрила «интерес» в принятии именно такого решения:

«Все участки, которые вынесли на аукцион, были сформированы в период 2006-2010 годов, и решения по утверждению проектов землеустройства этих участков касались определенных заявителей. Но зайти на них они не смогли именно из-за конфликтов. Поэтому каким образом были сформированы земельные участки, и по чьей инициативе были «залиты» в базу по новому земельному законодательству, и как именно горсовет выхватил эти земельные участки и под тарары зафигачил на сессии на аукционы – это очень грязная ситуация. Но отменить решение мы не можем – вы можете оспорить его через суд. Отменить аукцион, который будет проведен скоро, мы тоже не можем, потому что заказчиком выступает управление земельных ресурсов, а там такая ситуация с договорами, что там должен вмешаться департамент антикоррупционной политики, но, мне кажется, что он «вмешан» там с другой стороны, и под эгидой это и организовывается. Единственное предложение к вам – прийти на сессию. Нам – принять рекомендацию управлению земельных ресурсов остановить проведение аукциона, выяснить ситуацию с жителями и только после этого назначить новый аукцион. Но сегодня, по сути, этот паровоз вперед летит, и не в коммуне остановка», – сказала Елена Киселева.

Жители Намыва, которые выступают против строительства многоэтажки, намерены завтра прийти на сессию горсовета.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube